Навигация: Главная Молодая семья Расторжение брака, алименты На свадьбу родители подарили молодой семье дорогую мебель, бытовую технику, автомобиль. Теперь развод. Как делить это имущество?

На свадьбу родители подарили молодой семье дорогую мебель, бытовую технику, автомобиль. Теперь развод. Как делить это имущество?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Если дар поступил в общее распоряжение супругов, если отсутствуют доказательства иного, придется все делить. Если договориться миром не удалось, раздел производится через суд.

Относительно свадебных подарков суды иногда опираются на характер отношений между дарителями, определяя подарок как личную собственность одного из супругов, если дарение было произведено его родителями, родственниками, друзьями. Доказательством в таких случаях служат открытки, письма, телеграммы, которые уточняют волю дарителей, либо свидетельские показания.

Во всех подобных случаях суд тщательно проверяет, действительно ли имел место договор дарения (письменный или устный) имущества в пользу одного супруга. При отсутствии доказательств, что договор дарения совершен в пользу только одного супруга, это имущество должно быть отнесено к совместной собственности. Доказывать свое право должен заинтересованный супруг, то есть тот, кто настаивает на отнесении какого-либо имущества к его личной собственности.

Если подаренное имущество имеет общее хозяйственное назначение, то с большой вероятностью эти вещи будут признаны совместной собственностью супругов. Это могут быть предметы домашней обстановки, стиральная машина, электроприборы и т.п. Если вещь индивидуального пользования и предназначена для одного из супругов (за исключением драгоценностей и других предметов роскоши), то она относится к раздельной собственности супругов.

Кстати, для некоторых видов имущества (жилой дом, квартира, автомобиль) применение такого подхода не требуется. По правилам нотариального оформления договора дарения стороны (даритель и одаряемый) четко фиксируются в соответствующих документах.

Что касается раздела автомобиля. Особенность рассматриваемого объекта — его неделимость. В органах ГИБДД он оформляется на одно лицо, даже если принадлежит на праве общей долевой собственности двум и более лицам или является совместной собственностью супругов. Но это не означает, что супруг, на имя которого зарегистрирован автомобиль, вправе единолично распоряжаться им или иметь преимущественное право при его разделе.

При разделе имущества в суде часто возникает спор о том, кому из супругов предоставить автомобиль в пользование. При решении подобных вопросов принимаются во внимание профессиональные и потребительские интересы каждого из супругов и фактические обстоятельства дела: на чье имя зарегистрирован автомобиль, кто из супругов имеет право на управление, кто из них фактически пользовался автомобилем.

www.sov-adyg.ru

0