Навигация: Главная Молодая семья Материнский капитал ПФР информирует

ПФР информирует

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Об организации работы Управления ПФР в г. Майкопе РА по реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Более четырех лет в России действует Федеральный закон от 29.12.2006 №256-Ф3 «О дополнительных мерах государственной поддержки се­мей, имеющих детей». И за этот период в г. Майкопе материнским капиталом полностью распорядились 462 семьи. Всего обладателями сертификатов на МСК стали 4191 человек.

С 2009 года владельцам сертификатов на материнский капитал предо­ставлена возможность досрочно, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, использовать средства капитала на погашение кредитов, взятых на улуч­шение жилищных условий. За период с 01.01.2009 по 30.06.2011 средствами ма­теринского капитала на погашение кредитов и займов на приобретение и строи­тельство жилья воспользовались 946 семей.

На использование МСК, когда вторым или последующим детям исполнилось три года, воспользовались 276 семей, из них: на улучшение жилищных условий - 274 семьи, на обучение - 2 семьи.

Одним из направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (далее - МСК) является улучшение жилищных условий. При этом, Федеральным законом от 24.07.2010 № 241-ФЗ существенно расширены виды расходов, на которые могут направляться средства МСК в целях улучшения жилищных условий.

Согласно нормам данного закона, владельцам государственного сертификата предоставлена возможность направления средств МСК на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемых гражданами без привлечения строительной организации.

В 1-м полугодии 2011 года 28 семей уже подали заявления о направлении материнского капитала на оплату строительства и реконструкцию жилых домов без привлечения строительной организации-подрядчика, а также на компенсации расходов за построенный жилой дом. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в конце 2010 года в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Подать заявление по этим направлениям можно как только ребенку исполнится 3 года. Средства материнского капитала будут перечислены заявителям в течение 2-х месяцев. На строительство и реконструкцию жилого дома средства перечисляются в два этапа. Первая половина предоставляется для начала строительства при наличии документов на землю, разрешения на строительство, а при реконструкции дополнительно - документов на реконструируемый жилой дом.

Вторая половина средств перечисляется не ранее чем через 6 месяцев со дня получения первой части средств при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

На компенсацию расходов за уже построенный или реконструированный жилой дом средства материнского капитала перечисляются единовременно согласно заявленной сумме. При этом право собственности на построенный жилой дом должно быть зарегистрировано не ранее 1 января 2007 года. Дата возникновения права собственности на реконструированный дом не имеет значения.

Л.Ф. Колесниченко, начальник отдела 
социальных выплат
Управления ПФР в г. Майкопе

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить