Навигация: Главная Молодая семья Материнский капитал Получить республиканский материнский капитал

Получить республиканский материнский капитал

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В соответствии с республиканским законодательством с 1 января 2012 года будет выплачиваться республиканский материнский капитал.

В июне нынешнего года Госсовет-Хасэ РА принял закон «О внесении изменений в Закон Республики Адыгея «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». Этими изменениями предусматривается право на получение единовременной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей в размере 50 тыс. руб. (республиканский материнский капитал), начиная с 1 января 2012 года.

Кабинет министров РА принял постановление от 17 октября 2011 г. №212 «О порядке и условиях предоставления многодетной семье единовременной выплаты на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных), начиная с 1 января 2012 года».

Постановлением правительства РА устанавливается, что вышеназванная единовременная выплата предоставляется по заявлению одного из родителей (усыновителей). Обращаться с заявлением нужно в территориальный орган труда и социальной защиты по месту жительства.
К заявлению прилагаются документы (копии): удостоверение личности (паспорт); копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей; справка с места жительства о составе семьи, подтверждающая совместное проживание заявителя с детьми.

Решение о предоставлении единовременной выплаты или об отказе принимается территориальным органом труда и социальной защиты в течение 10 рабочих дней. Решение об отказе может быть обжаловано в соответствии с федеральным законодательством.

Получить республиканский семейный капитал можно через организации почтовой связи или кредитные организации по выбору заявителя.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить