Навигация: Главная Молодая семья Наследство Выплаты правопреемникам

Выплаты правопреемникам

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Пенсионный фонд России напоминает, что обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

При этом пенсионные накопления могут быть унаследованы только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до того, как ему была назначена накопительная часть трудовой пенсии. 

Не обязательно правопреемник должен быть родственником умершего. Застрахованное лицо может подать заявление в пользу конкретного человека, не связанного с ним родственными узами, или даже нескольких лиц, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в управлении ПФР по месту жительства. 

Если гражданином не подано заявление о распределении средств пенсионных накоплений, то в таком случае правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди — это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если их нет, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. 

При этом, если умерший гражданин был участником программы государственного софинансирования пенсии, все взносы в рамках программы и средства государственного софинансирования выплачиваются правопреемникам. Выплачиваемые средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

К примеру, по состоянию на 1 августа 2011 года отделением ПФР по РА принято 189 заявлений о выплате средств пенсионных накоплений, в т.ч. 25 на основании судебного решения о восстановлении пропущенного срока; два заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений. По поступившим заявлениям за этот период принято 200 решений о выплате средств пенсионных накоплений, 322 — о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений, 9 — об отказе в выплате средств пенсионных накоплений. 

Кассовые расходы на выплату средств пенсионных накоплений по состоянию на 15 августа составили 1616497 рублей, в том числе на выплаты правопреемникам — 1415710 рублей; на выплаты за счет резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию — 200787 рублей. А всего Пенсионным фондом Российской Федерации за первое полугодие выплачено правопреемникам 595 млн. рублей. С соответствующими заявлениями в ПФР в течение первого полугодия обратилась 61 тысяча правопреемников застрахованных лиц. 

Более подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации: www.pfrf.ru в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить