Навигация: Главная Молодая семья Детский сад О том, какую лепту вносят сегодня в оздоровление детские сады, рассказала руководитель новой структуры при городском Комитете образования - методобъединения инструкторов по физической культуре В.М. Егозарьянц

О том, какую лепту вносят сегодня в оздоровление детские сады, рассказала руководитель новой структуры при городском Комитете образования - методобъединения инструкторов по физической культуре В.М. Егозарьянц

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Эта служба призвана обеспечивать повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях модернизации образования.

Из уст Веры Михайловны, опытного инструктора по ФК детсада №39, мы узнали о том, что оснащение муниципальных ДОУ оборудованием для проведения занятий физкультурой, подвижными играми, организации спортивных праздников, в принципе, достаточное. В старых садах в значительной степени оно сконструировано руками воспитателей и родителей, в новых (целенаправленными усилиями администрации) закуплены современные образцы «мягких модулей» - ярких, безопасных, мобильных, однако и достаточно громоздких, требующих при частом отсутствии специализированных залов - помещений для хранения. Но в целом, городские сады располагают необходимой материальной базой. И в рамках модернизации образования оснащение спортинвентарем и оборудованием будет продолжаться.

Если говорить о кадрах, сосредоточенных на физическом развитии детей, то основной костяк составляют сегодня опытные инструктора, с большим педстажем. По словам Веры Михайловны, в своей массе — это бывшие воспитатели детских садов, отличившиеся в свое время проведением именно физкультурных мероприятий. Увы, специалистов с вузовской подготовкой среди них немного. Вызвано это тем, что молодые кадры, выпускники спортфака, как правило, не задерживаются в детских учреждениях из-за низкой заработной платы. К тому же, в вузовской программе не предусмотрена необходимая специализация (для дошкольных образовательных учреждений). Отталкивает молодежь и отсутствие возможности заработать педагогический стаж, который инструкторам по физической культуре почему-то не засчитывается.

Но несмотря на существующие сложности, работа методобъединения показывает, что люди здесь работают заинтересованные. На заседаниях активно планируются вопросы физического воспитания, подлежащие коллегиальному обсуждению, выступления с обобщением опыта, открытые просмотры занятий и прочее. Педагоги с интересом обсуждают возникающие в процессе физического воспитания затруднения и способы их преодоления.

Сейчас в центре внимания находятся новые образовательные программы ДОУ, разработанные в соответствии с федеральными государственными требованиями. Эти требования подразумевают новый подход к организации образовательного процесса. Так, с нового учебного года (с сентября) в детских садах вводится тематическое планирование всех видов занятий. Например, если в этот день в саду запланировано знакомство с миром насекомых, то этой теме будет посвящено все. На занятиях художественным творчеством насекомых будут лепить, рисовать, «изготавливать» из природного материала, на музыкальных занятиях будут петь о них песни, а на физкультуре — играть в игры «с участием» разной летающей и ползающей живности. Цель — составить у детей общее представление и закрепить знания.

Вера Михайловна Егозарьянц по собственному почину за двадцать пять лет работы в детском саду собрала богатейший методический материал по проведению таких тематических занятий. Сегодня весь этот педагогический багаж востребован временем. И как руководитель методобъединения, и просто как щедрый человек, Вера Михайловна с готовностью делится им с коллегами. А щедрость, как известно, заразительна. Руководители части городских детских садов со своей стороны откликаются на проведение на своей базе заседаний методобъединения инструкторов по ФК (МБДОУ №№ 20, 31, 34, 55), ведь решать предстоит одну задачу — укрепления детского здоровья.

Н. Юрьева

Газета "Майкопские новости"

 

 

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить