Навигация: Главная Молодая семья Пособия, выплаты и награды Право на соцстипендию

Право на соцстипендию

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Комитет труда и социальной защиты населения по городу Майкопу доводит до сведения граждан, что на основании р.1, п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материального обеспечения учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

Федеральный Закон РФ от 05.04.2003 г. №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» устанавливает порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими в целях реализации права заявителя на получение социальной услуги, в том числе и социальной стипендии.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам: из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и от других радиационных катастроф; являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить