Навигация: Главная Молодая семья Пособия, выплаты и награды Два ребенка — два пособия?

Два ребенка — два пособия?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, которому один год. Буду в отпуске, пока ребенку не исполнится полтора года. Сейчас я собираюсь в декретный отпуск по беременности с третьим ребенком. Объясните, пожалуйста, буду ли я получать пособие за второго ребенка эти полгода?

Два пособия одновременно получать вы не можете. Если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Об этом говорят ст.13 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ч.3 ст.10 федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Рекомендуем выбрать то пособие, размер которого больше. Как правило, размер пособия по беременности и родам больше, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Чтобы сохранить пособие за второго ребенка, в оставшуюся часть отпуска по уходу за ним может пойти любой работающий член семьи. В этом случае вы получите пособие по беременности и родам за третьего ребенка, а ваш родственник — оставшуюся часть пособия по уходу за вторым ребенком.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить