Навигация: Главная Молодая семья Пособия, выплаты и награды Программа индивидуальной социальной адаптации жителей Республики Адыгея

Программа индивидуальной социальной адаптации жителей Республики Адыгея

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Второй год подряд Министерство труда и социального развития республики в рамках ведомственной целевой программы «Дети Адыгеи» реализует программу индивидуальной социальной адаптации жителей республики.

Программа направлена на содействие повышения уровня жизни лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем активизации их потенциала и постепенного перехода на самостоятельное обеспечение.

Участниками программы могут стать семьи с детьми, имеющие среднедушевой доход ниже 70 процентов прожиточного минимума. Напомним, что за 3 квартал 2011 года прожиточный минимум в Республике Адыгея на душу населения составил 5102 рубля, для трудоспособного населения — 5424 рубля, для пенсионеров — 4273 рубля, а для детей — 5155 рублей.

О проведении программы такие семьи оповещают специалисты социальной службы в каждом муниципалитете республики. Потенциальные участники пишут заявление на участие в программе. Его рассматривает межведомственная комиссия по реализации этой программы, которая и отбирает участников.

Каждый муниципалитет, кроме Майкопа, представляет по 2 семьи, а столица Адыгеи — 4.

Реализация программы проводилась в течение 2,5 месяца с 14 июня по 1 октября. В этом году, как и в прошлом, в ней участвовало 20 семей — 14 многодетных, 4 неполных и 2 семьи, у которых ребенок-инвалид.

Каждая из этих семей получила социальную помощь в размере 35 тысяч рублей. Общий объем финансирования программы составил 700 тысяч рублей, которые были выделены из республиканского бюджета.

Полученные деньги участники использовали для решения первоочередных проблем. Выбрать правильное решение им помогли специалисты социальной службы, которые были закреплены за каждой семьей.

Получив социальную помощь, 9 семей сформировали подсобное хозяйство: приобрели коров, телят, а семья из Майкопа — корм для своих поросят. Столько же участников полученные денежные средства направили на проведение частичного ремонта жилья. Две семьи для организации индивидуальной трудовой деятельности приобрели технические средства, необходимые для проведения ремонтных работ, три — погасили задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме материальной поддержки, участники получили услуги в сфере занятости, образования, социальной защиты, здравоохранения.

Так, например, два человека зарегистрировались в центре занятости населения для поиска работы, столько же устроились на работу. 15 участников прошли необходимое медицинское обследование и направлены на лечение. Для 7 детей организован досуг во внеурочное время, два ребенка обеспечены бесплатным питанием в школе и учебниками, решен вопрос устройства двоих детей в дошкольное образовательное учреждение. 8 детей получили путевки в оздоровительные учреждения.

С участниками также проведена психолого-педагогическая работа, оказаны консультативные услуги, предоставлены меры социальной поддержки.

Программу индивидуальной социальной адаптации жителей республики планируется провести и в следующем году. Ее конечный результат рассчитан на долгосрочный период, дать ему оценку можно будет через какой-то промежуток времени. Но уже сейчас можно отметить, что благодаря участию в данной программе 4 семьи, проживающие в Майкопском и Шовгеновском районах, смогли существенно увеличить среднедушевой доход своей семьи.

Пресс-служба
Министерства труда и социального развития РА.

 

Мы решили узнать у участников программы индивидуальной социальной адаптации жителей республики, куда они направили полученные денежные средства и чем конкретно помогла им программа?

Ирина Мищенко, г.Майкоп:

— С 1993 года я многодетная мать. Сегодня у меня 6 детей, трое из которых несовершеннолетние. Все вместе мы проживаем в однокомнатной квартире на 20 квадратных метрах. Помощи от государства жду уже давно. Наконец она потихоньку к нам приходит. Участие в программе помогло мне сделать долгожданный ремонт нашей малосемейки. Мы поменяли окна, кафель. Ремонт сделали быстро и хорошо.

Мне бы очень хотелось расширить жилплощадь, чтобы что-то оставить своим детям. Сейчас стою на очереди на получение квартиры. Но хотелось бы участвовать и в программе на получение участка земли. Его бы отдала старшему сыну.

Евгения Берендеева, станица Ханская:

— Мы держим свиней — 16 голов. Сами для них построили сарай и хотели бы увеличить поголовье. Впервые стали участниками такой программы, неожиданно для себя получили социальную помощь — 35 тысяч рублей. На эти деньги купили для своих животных корм, которого хватит до конца марта. Участие в программе нам очень помогло, позволило выкормить свиноматок и получить прирост — 24 поросенка уже появились на свет, ждем прибавления еще от 4 свиноматок. Будем выращивать молодняк на здоровом корму, без биологических добавок, а к новогодней ярмарке приедем в Майкоп продавать мясо.

Трудно ли заниматься таким хозяйством? Думаю, нет, если нравится. А работает у нас вся семья, в которой 3 сына: старшему — 13 лет, младшему — 4 года. Даже он помогает активно. Весной планируем купить телят. Правда, они более затратные, поэтому еще не знаем, получится ли. Но участие в программе для нас открыло перспективы.

Валентина Терещенко, хутор Шунтук:

— У меня 6 детей, один из которых — инвалид. Участие в программе стало большой поддержкой для нашей семьи. За это Министерству труда и социального развития большое спасибо. На полученную социальную помощь купила корову. Выбора, что купить, не стояло. Корова — выгодное вложение денег. Она и накормит, и потомство принесет, которое можно продать. Чаще бы организовывали такие полезные программы. Многодетным и малообеспеченным семьям нужно больше помогать материально.

Заведующая отделом семьи, материнства и детства в комплексном центре социального обслуживания населения Майкопского района Светлана Чолакян, уже второй год работающая по этой программе, рассказывает:

— В этом году немного увеличился размер социальной помощи. В прошлом году было 33 тысячи рублей, а в этом — 35. Выбрать участников очень сложно. У нас более 150 нуждающихся семей, а нужно выделить всего две! Никого не хочется обидеть. Но как определить, кто нуждается больше? Кому помощь нужнее? Все эти семьи примерно в равном положении. Тогда мы связываемся с главами администраций населенных пунктов, с поселковыми медиками, смотрим, какая семья порядочная, работящая, не пьющая, кто содержит детей в порядке...

Светлана Николаевна отметила, что в прошлом году участники программы, которых она курировала, покупали бытовую технику, а в этом году — корову.

— Для семьи Терещенко это хорошее вложение денег, — добавила она.

Анна ЕВСТАФЬЕВА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить