Навигация: Главная Молодая семья Пособия, выплаты и награды Как одинокую маму, родившую в этом году третьего ребенка, интересует, на какие льготы и пособия она может рассчитывать

Как одинокую маму, родившую в этом году третьего ребенка, интересует, на какие льготы и пособия она может рассчитывать

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В Комитете труда и социальной защиты населения по г. Майкопу, отвечая на вопрос, предоставили следующую информацию.

Во многом ситуация зависит от материального положения семьи. Если доход на члена семьи меньше прожиточного минимума (на сегодня - 5102 рубля на душу населения), то можно обратиться за получением ежемесячного пособия на третьего ребенка. В ее случае пособие составит не 115, а 230 рублей. Как многодетная мать, она может рассчитывать и на льготу по ЖКУ, т.е. производить оплату за газ, свет и воду на 30% меньше. И, разумеется, за ней, как и за всеми другими мамочками из малообеспеченных семей, остается право на получение бесплатного детского питания на молочной кухне, а также на единовременную социальную помощь из республиканского бюджета в размере 2,5 - 3 тысяч рублей. 

По поводу материнского капитала: получить его можно только один раз. Если сертификат не получен по каким-то причинам на второго ребенка, это право сохраняется за матерью и может быть использовано при рождении третьего. По этому вопросу следует обращаться в Пенсионный фонд.

Нельзя обойти вниманием и другую приятную деталь: в Республике Адыгея для многодетных семей на третьего ребенка и последующих детей, родившихся (усыновленных), начиная с января 2012 года, установлена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Воспользоваться ею можно только один раз и при условии, что старшему ребенку в семье не более 18 лет. Обращаться за оформлением выплаты следует в Комитет труда и социальной защиты населения по г. Майкопу, в отдел семьи, материнства и детства. (Дополнительную информацию можно получить по тел.: 52-31-99).

Кроме того, как сообщили нам в соцстрахе, не стоит забывать и о единовременном пособии на рождение ребенка, которое с этого года составит 12405,32 рубля. На второго и всех последующих детей выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: для работающих матерей — в размере 40% от заработной платы, для неработающих — не менее 4651,99 рубля.

Чем еще можно ободрить мать, воспитывающую троих детей самостоятельно, так это тем, что наверняка ей пойдут навстречу в Комитете по образованию при постановке на очередь на получение места в детском дошкольном учреждении.

Есть еще один вариант обращения за материальной поддержкой из муниципального бюджета — через Управление здравоохранения и социальных программ при условии получения статуса малоимущей семьи (доход на члена семьи меньше прожиточного минимума). Уровень такой поддержки определяет специальная комиссия при рассмотрении всех личных обстоятельств.

Не исключено, что в ближайшем будущем Правительством России будут изысканы и иные методы поддержки одиноких матерей, число которых в стране продолжает расти. Вполне вероятно, что этим «финансовым источником» должны будут стать биологические отцы, упорно уклоняющиеся от своих обязанностей по содержанию.

Н. Николаева

Газета "Майкопски новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить