Навигация: Главная Молодая семья Армия Об особенностях призыва граждан на военную службу нынешней осенью рассказал военный комиссар Республики Адыгея А.В.АВЕРИН.

Об особенностях призыва граждан на военную службу нынешней осенью рассказал военный комиссар Республики Адыгея А.В.АВЕРИН.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

— С 1 октября начался осенний призыв 2011 года, — говорит Александр Владимирович. — По плану штаба Южного военного округа мы направим в войска 520 юношей из Адыгеи. В общей сложности на призывные комиссии будут вызваны 2400 человек. Это позволит нам гарантированно выполнить задание по призыву.

— Где же будут служить призывники из Адыгеи?

— География весьма обширна: Краснодар, Лабинск, Махачкала, Тюмень, Средняя полоса и Сибирь, в общем — вся Россия.

— Число молодых людей из Адыгеи, которых в этом году призовут в армию, сокращается. В чем причина? Как восполняется «некомплект»?

— Число призывников сокращается не только в Адыгее, но и по всей России. Осенью прошлого года на службу в армию из нашего региона отправились 950 человек, в этот призыв ребят будет всего 520. Это связано, прежде всего, с демографической «ямой», которую пережила страна в девяностые годы. Сейчас мы призываем молодежь 1984—93 годов рождения. По этой причине особое внимание уделяется службе по контракту. По планам число контрактников составит до 50 процентов личного состава. В Адыгее набирают желающих служить в войсковых частях, расположенных на территории ЮФО и в военно-морском флоте.

— Молодые люди высказывают пожелания относительно того, где служить?

— Особой популярностью пользуется служба в ВДВ и спецназе. На сегодняшний день, например, мы набираем молодежь в седьмую воздушно-десантную дивизию, которая традиционно комплектуется казаками. «Казачьей» считается и 205-я мотострелковая бригада, расположенная в Буденновске. По согласованию с атаманом Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Борисом Куценко мы подбираем для службы в этих подразделениях ребят, которые состояли в казачьих дружинах или проходили допризывную подготовку в военно-патриотических клубах.

Многие юноши стремятся попасть на службу в войска специального назначения. Но требования к воину-разведчику выдвигаются особые. Помимо крепкого здоровья, молодой человек должен иметь военно-учетную специальность, например, быть водителем категории «Д» и «Е».

Ребята из Адыгеи служат в частях специального назначения внутренних войск, включая известный московский отряд «Витязи», базирующийся в Новочеркасске отряд «Русич» и другие. На этот раз мы направим 20 человек и для службы в рядах МЧС.

— Притчей во языцех стало плохое состояние здоровья призывников. Сколько молодых людей «отсеивается» по медицинским показаниям?

— Есть два понятия: освобождение и предоставление отсрочки от призыва по состоянию здоровья. На сегодняшний день по состоянию здоровья являются негодными к военной службе 30 процентов от общего числа призывников. Еще 25 процентов получают отсрочку для прохождения лечения, по итогам которого они могут быть призваны в армию.

— Перечисляя места, где служат призывники из Адыгеи, вы назвали такие города как Махачкала и Буденновск. В общественном сознании, это достаточно опасные места...

— Буденновск — это Ставропольский край, стабильный регион. Угрозы для военнослужащих здесь нет. Ребята служат в крепко стоящей на ногах воинской части. Никаких проблем на сегодняшний день там нет. Что касается Махачкалы, в этот призыв мы направим туда восемь человек для службы во внутренних войсках. Дагестан — это территория России и его надо также защищать.

— Насколько популярна у юношей из Адыгеи альтернативная служба?

— Молодые люди выбирают реальную армейскую службу. Альтернативная гражданская служба не востребована. На данный момент у меня нет ни одного подобного заявления.

— Как решается проблема с уклонистами?

— К сожалению, остаются люди, которые не до конца понимают свою обязанность защищать Отечество. Но по итогам весеннего призыва мы не смогли вызвать на медицинскую комиссию всего 67 человек. В масштабах республики эта цифра невелика. На данный момент у нас остаются 460 неоповещенных призывников. Но это не значит, что все они скрываются и не хотят являться в военкомат. Призыв только начинается и, как показывает практика, причины тому могут быть разные: переезд, убытие на сезонные работы и иные.

Особую помощь в розыске уклонистов нам оказывает МВД по РА. Однако проблема в том, что новый закон «О полиции» снимает эту обязанность с органов внутренних дел. Соответствующие его положения вступают в силу 
1 января 2012 года. Как действовать после этого — сложная задача, которую нам придется решать.

Отмечу, что вопросы организации призыва решаются нами при содействии властных структур и правоохранительных органов. Призывную комиссию РА возглавляет Глава республики Аслан Тхакушинов. Активное участие в ее работе принимает премьер-министр РА Мурат Кумпилов. Руководители республики вникают в существующие проблемы и помогают их разрешать. Аналогичным образом налажено взаимодействие районных военных комиссариатов и муниципальных властей.

— И тем не менее многие родители готовы сделать все, чтобы их ребенок не попал в армию. В обществе бытуют многие негативные стереотипы относительно воинской службы, много говорится о «дедовщине»...

— Само понятие «дедовщина» появилось еще во времена СССР, когда срок службы по призыву сократился с трех до двух лет. Сейчас в армии служат всего 12 месяцев, и говорить о «дедовщине» как таковой не приходится. Да, могут быть негодяи, которые в силу своего характера и физических данных пытаются притеснять более слабых. Армия — зеркало общества, подобное происходит везде. Но заверю, что в армии подобные факты сводятся к минимуму. Сейчас наше общество более демократично, и, помимо контроля со стороны командиров, имеется гражданский контроль комитета солдатских матерей, иных общественных организаций. Поэтому факт неуставных отношений скрыть очень сложно. 
В конце концов, соблюдение законов о прохождении воинской службы и воинских уставов контролирует военная прокуратура.

Не ограничено и общение призывника с родными и близкими. Сейчас, например, проходит социальная акция «Позвони маме». На сборном пункте выдаются две SIM-карты: одна — сыну, другая — родителям. Общение по телефону при этом бесплатно в любое время.

Д.ФЕДОРОВ.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить