Навигация: Главная Молодая семья Искусство быть родителем Когда жизнь бьет ключом

Когда жизнь бьет ключом

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Когда жизнь бьет ключом

Первая юношеская любовь нашей героини оказалась настоящим, большим чувством. Светлана познакомилась с Сергеем, когда ей было 15 лет, а ему - 17. Семью создавать было рановато, и они не спешили - поженились, когда он вернулся из армии. Все предвещало долгую, несомненно счастливую совместную жизнь. Но уготовано им было не так много, как хотелось бы, - лишь 12 лет официального брака. Разлучила влюбленных смерть - Светлана Рукавицына стала молодой вдовой, одинокой мамой троих детей. Справляется ли? Еще как! Женщинам, которые иной раз не могут совладать даже с одним ребенком, впору брать у нее уроки мастерства!

Во-первых, о средствах к существованию. Светлана еще с мужем держала большое хозяйство: до тысячи (!) голов цыплят-бройлеров, плюс свиньи, коровы. Труд, может, и тяжелый, но зато вполне оправдывает себя. Одной справляться стало труднее, потому поголовье сокращено: отказалась от коров, недавно сдала 8 молодых поросят, а бройлеров стало вдвое меньше - всего 500 голов. Правда, последняя мера носит временный характер - после гибели мужа Светлана переехала к маме, а здесь хозпостроек для привычной активной деятельности маловато - надо расстраиваться. 

Это, кстати, во-вторых. Во дворе дома нашей героини вовсю кипит работа: строители закончили крыть навес, следующий шаг - залить фундамент под будущий большой сарай (в нем можно будет снова увеличить количество бройлерных цыплят). В общем, забот хватает! Но думать, что в таких «военно-полевых» условиях стройки обитатели дома приуныли, устали или сверхраздражены - значит, глубоко заблуждаться. Все здесь делается с шутками-прибаутками, будто бы играючи, легко. Просто к такому темпу жизни надо привыкнуть. Впрочем, выдержать его под силу только натурам деятельным, активным - таким, как Светлана. Она еще и дом собирается строить - на участке, выделяемом многодетной семье.

В-третьих, успеть управиться с хозяйством - это только часть весьма многочисленных обязанностей. Правда, весьма трудоемкая часть. Вставать нашей героине приходится в 4 утра, и сразу - за дело: ощипывать цыплят, которых потом надо еще продать на рынке в Майкопе - тоже самой. Понятно, что и вечером забот хватает, - надо управиться все с тем же многочисленным хозяйством. А ведь прежде Светлана успевала еще и работать - медсестрой в белореченской больнице (всего год, как она оттуда уволилась). 

Если вы думаете, что дети при этом растут где-то рядом, параллельно с мамой - ошибаетесь! То, что она успевает заниматься и ими - это как раз героическое «в-четвертых» (хотя начать следовало именно с этого - самого главного). Старший, Данила, учится в 3-м классе. Самым простым, пожалуй, было оставить его в родниковской школе. Но Светлана легких путей не ищет - возит его на занятия в лицей № 35. Это не все: дважды в неделю их путь лежит в соседний Белореченск - в бассейн на плавание. 

Милане только 5 лет, но и ее досуг продуман до мелочей: в том же лицее № 35 она посещает бально-спортивные танцы, учиться со временем она, наверное, будет там же. А мама подумывает о том, чтобы и ее пристрастить к плаванию: очень полезно для дыхания, осанки, здоровья в целом. Вот и младший Геннадий (ему только 4 года) демонстрирует задатки великолепного пловца: он обожает плескаться в воде и умеет долго держаться под ней, задерживая дыхание! 

И, наконец, в-пятых. Дела делами, но отдых никто не отменял! В числе культурных мероприятий - регулярные походы на природу, на речку, по выходным - развлекательные поездки в Майкоп и Белореченск. Неделю назад, например, здорово провели время в горпарке: сколько замечательных аттракционов, а какое удовольствие купаться в бассейне!

В общем, жизнь бьет ключом. Счастливая жизнь. В ней было, пусть и короткое, счастье взаимной любви. В ней в избытке счастье быть матерью.

С. Белякова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить