Навигация: Главная Молодая семья Искусство быть родителем 19-летняя сестра взяла под опеку несовершеннолетнего брата

19-летняя сестра взяла под опеку несовершеннолетнего брата

(3 голоса, среднее 3.33 из 5)

Старшая сестраВстретиться с семьей Тигеевых мне посоветовали в органах опеки: очень хорошая семья, с которой можно пример брать».

И каково же было мое удивление, когда оказалось, что опекуну, вернее опекунше, всего 23 года. Оказалось, что в силу обстоятельств 19-летняя сестра взяла под опеку несовершеннолетнего брата.

Тигеевы были самой обычной семьей — мама Наталья, папа Владислав, дочь Маша и сын Коля. Семья была настолько дружной и счастливой, что многие даже завидовали этому благополучию. Может быть, чужая зависть и стала причиной несчастий этих людей. Мирный уклад их жизни нарушила неожиданная смерть Натальи. Не стало доброй, ласковой, нежной, очень заботливой и самой красивой мамы на свете.

Что должны были ощутить дети — 12-летняя Маша и Коля, которому едва исполнилось 6 лет? Шок, растерянность и непонимание произошедшего. Только спустя время Маша смогла выплакать свое горе, да и то втайне от родных, чтобы не усугублять их страдания. А маленький Коля, хотя и понимал мало в силу возраста, тоже пережил большой стресс. И без того тихий мальчик стал еще более замкнутым в себе.

12-летней Маше рано пришлось повзрослеть, и хотя рядом был заботливый папа, она стала маленькой хозяйкой в доме. Вся женская работа легла на ее хрупкие плечи. Она и раньше помогала маме хлопотать по хозяйству, но мама есть мама, при ней все было по-другому.

В этой семье какую-то роковую роль играет цифра 6. Разница в возрасте Натальи и Владислава 6 лет, у Маши и Коли тоже. Мама Наталья умерла, когда сыну было 6, а спустя 6 лет после ее смерти умер и папа Владислав, долгое время болевший. Дети остались совсем одни.

Нет, конечно, были и родственники, и друзья родителей, которые помогли организовать похороны, поддерживали ребят. Но всякому ясно, что заменить родителей не может никто. Маше на тот момент едва исполнилось 19 лет, совсем юная девушка, только окончившая первый курс университета. Встал вопрос о том, кто будет опекуном 13-летнего Коли. Свою помощь предложила тетя. Но Маша была против. Потеряв родителей, она как никогда остро почувствовала, что брат — самый родной человек на свете, и расстаться с ним считала немыслимым.

— Слава Богу, что на тот момент я была совершеннолетней, — вспоминает Мария, — и органы опеки дали свое согласие на то, чтобы я стала опекуном своего брата. Я считаю, мне очень повезло.

Было в тот непростой период много знакомых, которые говорили ей, что не справится, что слишком много на себя взяла и прочее. Они наблюдали за ребятами издали, ожидая, что что-то у Маши не получится. Но вопреки всему девушка, взявшая на себя большую ответственность, старалась с ней справиться.

Тяжело дались первые полгода, и не только морально. Пока шел длительный процесс оформления бумаг на опекунство, назначения пенсии детям по потере кормильца и опекунских выплат, сестра и брат оказались практически без средств к существованию. Такова бюрократическая система, чиновников не касалось, как будут жить двое неработающих ребят в течение нескольких месяцев. Нужно было оплачивать коммунальные платежи, питаться, одеваться, платить за проезд на транспорте.

В этот сложный период очень помогла бабушка Вера Никитична — папина мама. Проживая в Москве, она помогала ребятам издалека. И не только деньгами, на которые жили ребята, но и морально поддерживала. Помогали и другие родственники, друзья, но больше, чем бабушка, не сделал никто. Она приезжала сама, приглашала их в гости, звонила почти каждый день. Ребята очень ей благодарны за это.

Позже, когда Маша и Коля стали получать пособие от государства, им стало попроще. Удивительно, но были люди, которые завидовали этим, в общем-то небольшим, деньгам. Был случай, когда однокурсник Маши сказал ей: «С такими деньгами и я хотел бы остаться без родителей!» Наверное, молодой человек просто не мог понять, каково это — потерять самых дорогих и близких людей, свою опору в жизни, когда приходится взрослеть одному и самому решать взрослые проблемы.

А их в жизни юных Тигеевых было немало. Начнем с того, что Маша просто не умела правильно распоряжаться деньгами, она заводила тетрадки, куда методично и скрупулезно записывала все траты. Прошло много времени, прежде чем у нее стало это получаться.

На первом месте всегда был отчий дом. В первую очередь, что бы ни случилось, она платила за него, за коммунальные услуги. Потом шли другие траты — на проезд, питание, одежду. Конечно, были и спонтанные покупки, когда в ней просыпалось желание купить что-то для себя, но это случалось нечасто.

Подростковый возраст, взросление, ее развитие как девушки прошли без матери, наверное, поэтому она долгое время не думала о красивых платьях, косметике, предпочитая всему удобные джинсы и футболки. Больше всего она заботилась о брате, чтобы у него все было не хуже, чем у сверстников. И одежда современная, и ручки-тетрадки для школы, и многое другое, чтобы и брат не чувствовал себя ущемленным, и люди не могли говорить о нем, как о «бедном сиротке».

Общее горе сплотило брата и сестру, сделало их еще ближе. Маша старалась оградить брата от взрослых проблем, чтобы он чувствовал себя ребенком, следила, как он учится, переживала за него, как мама. Коля в свою очередь всегда сообщал ей, где он, с кем, не поздно возвращался домой. Как-то он заночевал у друга, а Маша, даже зная, что с братом все в порядке, все же не могла найти покоя. Как так, что брата нет рядом?

Она проверяла его уроки, ходила на родительские собрания в школу. Тигеевы старались не афишировать свою ситуацию. Однажды, когда брат уже учился в колледже на программиста, им домой позвонила классный руководитель Коли и попросила подойти к телефону кого-нибудь из старших. Мария ответила, что она старшая сестра. Педагог сказала, что ей нужна не старшая сестра, а родители мальчика, на что Мария ответила: «Я его родители». Поначалу педагог скептически отнеслась к такой молодой главе семьи, но потом, узнав поближе Машу, стала относиться к ней с уважением.

Самой Маше пришлось в чем-то себя ограничивать, меньше общаться с друзьями, успевать учиться и вести домашнее хозяйство. Знакомые ставили ей в упрек, что она слишком много обязанностей взвалила на свои плечи и мало поручает брату. Но, по признанию девушки, она с трудом может различить грань, когда просто оберегает брата, а когда дает ему полентяйничать. Главным для нее были сплоченность и доверительные отношения, чтобы брат знал — он всегда может во всем открыться сестре и попросить помощи. По ее мнению, она все делает правильно.

Самый сложный подростковый период мальчик прошел без особых проблем. Не было ни приводов в милицию, ни хулиганства, ни других страшных историй, чем Машу в свое время напугали знакомые и телевизионные сюжеты, по которым все сироты опускаются на дно жизни. Что ж, в этом большая Машина заслуга.

— Я благодарен сестре за то, что она вытащила меня из той тяжелой ситуации, — делится Коля. — Когда умерли родители, мне было одиноко, казалось, что меня все оставили. Маша была рядом всегда, она помогала, подбадривала. Я понимал, как ей тяжело, тоже старался поддержать. Таких людей, как моя сестра, один на миллион.

Сейчас Маша, с отличием окончив Институт физкультуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, продолжает обучение на юридическом факультете и одновременно подрабатывает. Многое пережив в жизни, опираясь только на себя, она хочет стать юридически грамотной, чтобы уметь выстоять в такой сложной жизни. Коля учится в колледже на программиста, а на досуге рисует картины в стиле аниме. Художнический талант ему достался от папы, чьи картины он бережно хранит.

Для брата и сестры понятие семьи — особое, не такое, как для других сверстников. Они не могут равнодушно слушать, как их друзья грубо отвечают отцу или матери по телефону. Маша пытается объяснить им, что это такое — остаться вдруг без родителей, что о семье надо заботиться. Сама она хотела бы встретить любящего человека, сильного и ответственного, который бы взял часть ее забот на себя, на которого она всегда могла бы положиться и которому могла бы довериться. Все же девушке очень непросто нести такой груз ответственности, как у нее, ей тоже хочется иногда почувствовать себя слабой.

— Мне хочется иметь большую сплоченную семью, где все заботились бы друг о друге, были друг за друга горой, чтобы в семье были тепло и уют, — делится Маша.

Хочется пожелать сестре и брату, чтобы в дальнейшем их жизнь сложилась хорошо, а самые тяжелые испытания остались далеко позади.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить