Навигация: Главная Молодая семья Искусство быть родителем Существует мнение, что дети, живущие без братьев и сестер, вырастают более эгоистичными и холодными, чем те, кто растет в большой семье

Существует мнение, что дети, живущие без братьев и сестер, вырастают более эгоистичными и холодными, чем те, кто растет в большой семье

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Мне кажется, такая точка зрения основана на представлении, что единственного ребенка гораздо больше балуют, чем ребенка в многодетной семье. Отчасти это верно: есть семьи, где единственный ребенок становится игрушкой для многочисленных взрослых, которые выполняют все его желания и капризы. Однако это не всегда так. В наше время, когда оба родителя работают, единственный ребенок зачастую оказывается вполне самостоятельным. Он сам ходит в школу, готовит уроки, покупает продукты, посещает спортивные секции, пока папа и мама на работе.

Десятилетний Денис, единственный (причем поздний) ребенок моих знакомых, — пример для подражания. В первый класс первый раз его за руку отвела бабушка — родители были в командировке. Денис хорошо учится в школе, занимается спортом, осваивает игру на гитаре, разбирается в компьютере, берет уроки иностранного языка. Он прекрасно обходится без помощи взрослых. Сам ходит в магазин, разогревает еду в микроволновке, выгуливает собаку.

У родителей нет к сыну никаких претензий. Мальчик начитан, прекрасно воспитан, добрый, ласковый. Кроме своих мальчишеских дел, он также никогда не забывает разогреть ужин к приходу родителей с работы. По соседству с ними живет семья, где растут трое детей, все мальчишки. Дерутся между собой, хулиганят, но попробуй тронь одного — остальные встанут на его защиту. Дениса пару раз братья поколотили, но это никак не повлияло на их дружбу. Самая большая радость для мальчика — пойти в гости к ребятам. Как-то Денис спросил у мамы, почему у него нет младшего братика или сестренки.

Разница между единственными детьми и теми, у которых несколько братишек и сестренок, действительно существует. В семье, где растут несколько детей, положение каждого не является исключительным. В многодетной семье малыши гораздо раньше имеют возможность научиться жить в обществе себе подобных.

В них есть место и любви друг к другу, и ревности, и поддержке, и зависти, и дружбе, и конкуренции. И это нормально. Модель отношений братьев-сестер — это модель человеческого общества в миниатюре. Ребенок, который растет в коллективе, имеет гораздо больше возможностей для того, чтобы в безопасной, теплой семейной обстановке научиться основам коммуникабельности и конкуренции, у него больше возможностей для социального и эмоционального взросления, шире палитра ролей. Он знает, что вражда не бесконечна, и всегда можно найти способ примирения. Он учится и отстаивать свое мнение, и при этом уважать чужое. И как бы ни «делили» родительскую любовь дети в большой семье, как бы ни ссорились, они — одно целое и всегда спешат на помощь друг другу.

Просьба Дениса о братике или сестричке расстроила его родителей. В силу возраста они уже не могут иметь детей, но в силу житейской мудрости решили «выписать» к себе на постоянное место жительства трехлетнюю дочку своей троюродной племянницы. У девушки не складывается семейная жизнь, проблемы со здоровьем, и ребенка ей самой не поднять. Малышку определили в детский дом, откуда ее со дня на день и заберут в семью Дениса. Мальчик очень переживает по этому поводу — понравится ли маленькой девочке у них дома? Приготовил несколько книжек со сказками, чтобы читать ей. И признался маме, что уже очень любит свою сестричку.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить