Навигация: Главная Молодая семья Искусство быть родителем Воспитание без ремня

Воспитание без ремня

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В Адыгее подведены итоги третьего республиканского конкурса программ и проектов превентивной, коррекционно-реабилитационной работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Конкурс проведен Министерством труда и социального развития РА в рамках ведомственной целевой программы «Дети Адыгеи».

Как сообщили в пресс-службе министерства, на конкурс в этом году было представлено 11 программ и проектов. Решением межведомственной комиссии определены 3 победителя, которые получат по 22 тыс. рублей на реализацию проекта. Ими стали: Татьяна Плотникова, заведующая ДОУ №29 «Лесная сказка» (п.Краснооктябрьский) — проект «Воспитание без ремня»; специалист по социальной работе ГУ РА «КЦСОН по Майкопскому району» Светлана Боженко — проект «Семейный клуб «СемьЯ» и преподаватель ГОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Елена Лабинцева — проект «Ты не один!».

В рамках проекта «Воспитание без ремня» предполагается создание родительского клуба. Занятия в клубе — это комплексные мероприятия, на которых будут обсуждаться проблемы, связанные с насилием, в том числе домашним, которое чаще всего не осознается родителями и происходит во многих семьях. На встречах будет проведена диагностика детско-родительских отношений. Занятия основаны на групповом и индивидуальном подходах. Последнее занятие будет носить практический характер: родителям будет предложено украсить «символ» процесса воспитания — ремень, чтобы он служил визуальным указанием на то, как нельзя воспитывать детей. Название проекта «СемьЯ» само по себе раскрывает суть предлагаемой инициативы и предполагает работу с многодетными семьями «группы риска», нуждающимися в помощи психолога в налаживании семейных взаимоотношений (5 семей), а также с благополучными многодетными семьями как показательный пример в деле воспитания и образования детей (2-3 семьи).

А в проекте «Ты не один!» основными участниками являются школьники гимназии. С ними будут проведены различные общешкольные мероприятия. Также в перечень мероприятий входит создание волонтерского движения «Ты не один!». Центральное место в проекте отводится мероприятию «С днем рождения!», на котором волонтеры и педагоги поздравят с днем рождения детей, обучающихся на дому.

— Выбирая лучшие проекты, комиссия руководствовалась главными целями конкурса — выявление и поддержка социально значимого опыта работы с детьми или семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также внедрение наиболее эффективных и перспективных программ. Поэтому выбор пал на нестандартные предложения и инновационный подход в воспитании детей, — уточнили в пресс-службе Министерства труда и социального развития РА.

А.ДЫМЧЕВСКАЯ.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить