Навигация: Главная Молодая семья Искусство быть родителем Школа для родителей

Школа для родителей

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В Центре диагностики и консультирования РА вновь начались занятия Школы замещающего родителя. Проходят они в рамках деятельности Службы сопровождения замещающих семей.

Обучение кандидатов в замещающие родители проходит бесплатно и осуществляется по специальной программе. Занятия проводят квалифицированные специалисты-психологи, имеющие соответствующие подготовку и опыт работы. Каждый четверг неравнодушные к детской беде люди приезжают на занятия из различных районов республики.

Главная цель занятий, которую ставят перед собой специалисты Службы сопровождения, — помочь будущим замещающим родителям сделать серьезный и важный шаг в своей жизни, подготовить кандидатов к возможным трудностям, а также помочь в дальнейшей социализации детей, организовать их жизнедеятельность, удовлетворить все их жизненные потребности.

На тематических занятиях школы повышается психолого-педагогическая компетентность кандидатов в родители: рассматриваются закономерности развития и особенности детей разного возраста, углубленно — особенности поведения детей, лишившихся родительской опеки, переживших тяжелые психотравмирующие ситуации и побывавших в государственных учреждениях.

Занятия проходят в виде тренинга с использованием интерактивных форм обучения, что позволяет родителю наглядно разобрать проблемные ситуации воспитания и развития детей, обменяться опытом, приобрести собственную уверенность в разрешении сложных жизненных ситуаций, развить способность к пониманию ребенка, расширить диапазон эффективных методов воспитания.

Каждый кандидат проходит индивидуальное психологическое собеседование и тестирование на предмет готовности быть замещающим родителем. Результаты тестирования и собеседования анализируются специалистами и отражаются в заключении о прохождении подготовки.

Наше общество и жизнь сирот — это как две разные планеты, большинство детских домов — закрытые учреждения. И потому о таких детях мы мало что знаем. Соответственно, можем идеализировать или просто ложно представлять себе, что значит принять ребенка в семью. Занятия в школе, общение со специалистами и другими кандидатами позволяют получить верную информацию и созреть для принятия ответственного решения, а также сберечь массу нервов и сил на этом нелегком пути. Пройти такую школу нужно обязательно.

С 2012 года усыновить, стать опекуном или приемным родителем в России можно будет только после прохождения обязательной специальной подготовки. 18 октября 2011 года Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Такую подготовку не придется проходить родным ребенка: бабушкам, дедушкам, сестрам и братьям, отчимам (мачехам) усыновляемых детей, которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают.

Кроме того, соответствующую программу придется проходить у себя на родине и иностранцам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка из России. Иностранные граждане обязаны будут представить документ о ее прохождении.

А.САФОНОВА, 
руководитель Службы сопровождения ГОУ РА «Центр диагностики и консультирования».

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить