Навигация: Главная Молодая семья Искусство быть родителем Кто похвалит лучше всех?

Кто похвалит лучше всех?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Каждый родитель считает своего ребенка самым-пресамым: красивым, умным, талантливым, воспитанным — список этот можно продолжать до бесконечности. И готов хвалить свое чадо и за доброе дело, и за успехи, и просто так.

Наблюдаю в маршрутке такую картину: молодая мама не сводит взгляда со своей дочери — девочки лет пяти-шести. Ребенок, как кукла: розовое теплое пальто, розовая же меховая шапочка, в тон и сапожки, и варежки. Девочка ведет себя соответственно — сидит, как королева, спинку держит ровно, губки поджаты. Пассажиры маршрутки улыбаются, глядя на красивую малышку: «Чудо, а не ребенок!». Мама девочки тут же подхватывает эту тему:

— Моя Ирочка в детском саду среди старших групп получила титул: «Самая красивая девочка». Мы ее сфотографировали — портфолио уже отослали вместе с заявкой на участие в российском конкурсе красоты девочек от 5 до 10 лет. Надеемся на победу. А еще Ирочка занимается музыкой, рисует. Через два года отдадим ее на танцы, она очень одаренный ребенок.

Бывает, однако, что и похвала, причем чрезмерная, приносит вред.

— Не хочешь навредить своему ребенку — никогда не хвали его без заслуг. Только за труд, за усилия, за доброе намерение, а не за наличие способностей или внешних данных, — советуют психологи.

Маленький человек, которого хвалят просто так, быстро привыкает к этому и утрачивает потребность стараться. А зачем? Ты, ничего не делая, уже и так всем нравишься.

Вредно слишком часто хвалить ребенка за те дела, которые он в силу возраста уже обязан делать. Заправил кровать? Сам переоделся перед сном в пижамку? Дети начинают рассматривать выполнение своих обязанностей как особое событие, привыкают делать все напоказ.

Поощрение, похвала должны следовать не за случайный успех, а за определенные достижения, потребовавшие усилия. Очень важно отличать похвалу от одобрения и лести. Неуместно восторгаться своим чадом. Родители, бабушки и дедушки оказывают ему медвежью услугу — ребенок вырастет самовлюбленным эгоистом.

Грамотное поощрение детей может творить чудеса: мотивировать их на нужные действия, повышать уверенность в себе.

На одной из остановок в маршрутку сел мужчина с маленьким мальчиком. Малыш как малыш, ничего особенного. На вид он был старше девочки всего на год. Отец заплатил за ребенка, тогда как девочка занимала место без оплаты — в силу своего возраста. Следом за ними в салон еле поднялась, опираясь на палочку, пожилая женщина. Мальчик сразу же уступил ей свое место. Женщина тепло поблагодарила малыша. Тот зарделся от смущения.

— Молодец, — сказал отец сыну. — Это мужской поступок.

И все, больше ни слова.

— Ирочка, почему же ты не уступила место бабушке? — всполошилась мамаша. — Ты же у меня такая воспитанная.

Девочка ничего не ответила, сделав вид, что не расслышала. Вот что значит: хвали, да знай меру.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить