Навигация: Главная Молодая семья Искусство быть родителем Как молодой маме успевать справляться с домашними делами и при этом уделять внимание малышу?

Как молодой маме успевать справляться с домашними делами и при этом уделять внимание малышу?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Выход достаточно простой, поскольку для малыша притягательны именно те вещи, которые он видит в руках взрослых.

Некоторые думают, что ребенок, заваленный игрушками в манеже, будет самостоятельно и долго играть. Большинству детей скучно в замкнутом пространстве с привычными игрушками — им требуется постоянно познавать новое. Итак, посмотрим, чем можно занять малыша при минимуме денежных затрат.

Наше первое путешествие — на кухню. Детки до года любую вещь воспринимают как игрушку. Важно научить малыша играть по вашим правилам. Например, ему можно дать разные по размеру пустые пластиковые контейнеры, которые можно складывать друг в друга. Если не боитесь шума и грохота, можно выделить шалуну пару легких металлических кастрюль с крышками. Поиграйте с малышом в прятки. Контейнер положите в одну из кастрюлек и накройте крышкой, а малыш пусть угадает, где вы его спрятали. В это время рассказывайте ребенку, какая посудина большая, какая маленькая, обращайте внимание на цвета, которые легко запоминаются и узнаются малышами — желтый, красный, синий, зеленый. Дети очень любят играть ложками, особенно деревянными и пластиковыми (металлические давать опасно, да и стучат они слишком громко).

Можно пожертвовать парой стаканов крупы — пшенной или кукурузной. Пусть малыш пересыпает ее, трогает ручками, но только под бдительным присмотром мамы, чтобы не наелся несъедобного продукта. У моего сына, например, любимым занятием было пробраться к пластиковому ведру, где хранится сахар, и копать сахар чайной ложкой, пересыпать его в чашку. Правда, потом приходилось отмывать липкий пол, но это не шло ни в какое сравнение с восторженным настроением сынишки и моей как минимум 10-минутной передышкой.

Далее передвигаемся в комнату. По мнению малыша, все мамины сокровища спрятаны в шкафах. Чтобы в руки к ребенку не попало что-либо лишнее, проведите на полках ревизию сразу, как только малыш впервые поймет, как открываются запретные дверцы. Вниз переложите одежду малыша, пеленки и другие безопасные вещи, а между ними можно спрятать несколько разных игрушек. Дети безумно любят вытряхивать из пакетов содержимое. Это природное желание нужно использовать в развивающих целях. Доставьте ребенку удовольствие — запакуйте в хрустящий целлофан разные вещи и не препятствуйте исследованиям малыша. А сколько радости будет, когда он вдруг обнаружит в мамином шкафу свою уже забытую игрушку!

Повышенным спросом у подрастающего поколения пользуются пузыречки и бутылочки, особенно из-под кремов, которыми вы мажете самого ребенка. Пожалуйста, пусть играет ими, но только пустыми, хорошо очищенными от остатков средств. Многие родители даже не подозревают, какие полезные игрушки можно сделать из самых обычных предметов. Например, если в пластиковую бутылку бросить несколько фасолин, получится новая погремушка. Даже если у малыша имеется десяток дорогущих ярких погремушек, он не откажется вместе с вами сделать еще одну — пусть он сам положит в бутылку фасоль.

Подойдут для игры и коробки из-под маминых туфель. Пусть малыш в каждую коробку положит по небольшой игрушке и накроет крышкой. А теперь его задача вспомнить, куда он положил любимого зайку, мишку или машинку. Эта игра отлично развивает зрительную и двигательную память ребенка.

Каждая мама может сама придумать десятки разных игр и апробировать их на своем малыше. Только обязательно после каждой игры убирайте вещи на свои места, чтобы ребенок с первых лет жизни приучался к порядку. А ваш малыш в этом обязательно вам поможет, ведь уборка — это тоже игра!

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить