От трех до пяти

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Наши маленькие ангелы порой устраивают такие сцены, проявляя свой характер, что только держись!

Детские психологи этот возраст у малышей называют «семизвездие кризиса». Это негативизм, когда ваш ребенок постоянно чем-то недоволен: упрямство — будет стоять на своем до последнего; строптивость — любое предложение, совет родителей, взрослых воспринимает в штыки; своеволие — «Я сам!», и точка; протест, бунт — сознательно провоцирует конфликты; обесценивание — отвергает даже то, что раньше любил; деспотизм — стремится руководить и властвовать в семье, в детском саду, среди сверстников.

Малыш привык, что любое его желание исполняется сходу, а иначе — крик, слезы, истерика. Желая не доводить дело до конфликта, родители ребенка, идя у маленького тирана на поводу, постепенно расширяют границы дозволенного. Положенные 15 минут перед телевизором растягиваются на два часа. Запретные чипсы заменяют каши. Поход в магазин заканчивается покупкой очередной игрушки или сладостей. Ребенок в совершенстве владеет искусством манипуляции, прибегая к ней каждый раз, когда хочет чего-нибудь добиться.

В магазине четырехлетний малыш стащил с прилавка пирожное, пока мама расплачивалась за кефир и творог.

— Не ешь, это же гадость, — кинулась к сыну заботливая мама. — Тебе нельзя шоколад!

Малыш тут же бросил пирожное на пол и стал хныкать: «Тогда купи мороженое или газировку...» Все, что потребовал мальчик, было ему тут же куплено.

В маршрутке на единственное свободное сиденье сходу плюхнулся малыш, а его мама так и простояла полусогнувшись рядом.

В детской поликлинике девочка лет пяти стала дурачиться, причем демонстративно. Показывала взрослым язык, кривила рожицы. Ее мама в умилении не сводила с дочери глаз: «Она у нас такая артистичная, планируем отдать в танцевальный кружок. И поет хорошо, и рисует». Будущая артистка принялась стучать носком сапога в дверь кабинета. Вышла медсестра, сделала девочке замечание:

— Чем вам помешал мой ребенок? — возмутилась мамаша девочки. — Ну и пусть себе стучит, а вы успокоительное лекарство принимайте, если такая нервная.

И таких примеров поведения детей — множество. От трех до пяти — это возраст упрямства и становления характера у ребенка. Тут уж нужно быть родителям начеку, можно, потакая маленькому ангелу, упустить его воспитание. И впоследствии из него может вырасти «потомок Наполеона» или «плакса-вакса», «шантажист» или, и того хуже, сущий тиран, а может, веселый, доброжелательный, уважающий взрослых, управляемый малыш — очень многое будет зависеть от воспитания.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить