Навигация: Главная Региональные проекты БАБУШКА-ОНЛАЙН — ДЕДУШКА-ОНЛАЙН В конференц-зале АГУ состоялось торжественное вручение дипломов компьютерного консультационного центра по обучению основам компьютерной грамотности людей пожилого возраста и инвалидов в рамках национальной программы «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн»

В конференц-зале АГУ состоялось торжественное вручение дипломов компьютерного консультационного центра по обучению основам компьютерной грамотности людей пожилого возраста и инвалидов в рамках национальной программы «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн»

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
«Бабушка» рядышком с «Дедушкой»Дипломы об успешном окончании курсов получили 85 выпускников. Самой старшей «ученице» Альбине Владиславовне Зановской — под 80 лет, самой активной, отличнице Нине Александровне Дудченко — 75 лет.
 
В течение двух месяцев под руководством студентов-волонтеров АГУ пожилые майкопчане успешно осваивали азы компьютерной грамотности. За это время они смогли освоить необходимый уровень знаний и навыков для работы на компьютере и в сети Интернет, овладели навыками работы в текстовом редакторе, научились общаться по скайпу, открыли почтовые ящики, а некоторые даже создали свои странички в социальной сети.

Знакомство с компьютером, по единому мнению выпускников, значительно облегчило повседневную жизнь, ведь нынче многие платежи, в том числе оплату коммунальных платежей, можно производить через Интернет. Для многих из представителей старшего поколения это еще и прекрасный способ избежать одиночества.

С помощью Интернета майкопчане, находящиеся в «возрасте осени», могут найти друзей, родственников, проживающих в различных уголках Земли, написать им электронное письмо.

Задача проекта, а он стартовал в Адыгее в мае этого года и координируется общественной организацией ассоциации профсоюзов «Соцпроф» РА, — не просто помочь людям старшего поколения освоить компьютерную грамоту, но и устранить барьеры, которые существуют между поколениями, а также включить бабушек и дедушек в активную жизнь общества.

Бесплатное обучение компьютерной грамоте уже нашло своих сторонников, на сегодняшний день в списке желающих стать на «ты» с компьютером около 500 человек. Следующая группа «студентов в возрасте» приступит к учебе в сентябре.

В.ИВАНОВА.
НА СНИМКЕ: супруги М.Ю. и Л.В.Шукелович.
Фото Аркадия КИРНОСА.

www.sov-adyg.ru
0