Навигация: Главная Региональные проекты БАБУШКА-ОНЛАЙН — ДЕДУШКА-ОНЛАЙН В Адыгее к программе "Бабушка-онлайн" – "Дедушка-онлайн" подключают инвалидов

В Адыгее к программе "Бабушка-онлайн" – "Дедушка-онлайн" подключают инвалидов

(3 голоса, среднее 4.33 из 5)

Сегодня, 9 ноября, в Адыгее состоится вручение свидетельств об окончании курсов слушателям второго выпуска в рамках программы "Бабушка-онлайн" – "Дедушка-онлайн", а также открытие второго компьютерного класса. Он расположен в здании комитета труда и социальной защиты населения по городу Майкопу. В нем будут обучаться две группы инвалидов. 
Как сообщали ЮГА.ру, открытие первого в Адыгее компьютерного консультационного центра по обучению основам компьютерной грамотности людей пожилого возраста и инвалидов базе Адыгейского государственного университета состоялось в мае этого года. За это время обучение в нем прошли 80 пенсионеров.

"Как оказалось, проект "Бабушка-онлайн" – "Дедушка-онлайн" по обучению пожилых людей компьютерной грамотности оказался очень своевременным и востребованным, поэтому один компьютерный класс не может в полной мере покрыть существующие потребности старшего поколения в обучении. Сегодня в листе ожидания СОЦПРОФа стоит более 600 человек", – отметил председатель общественной организации "Территориальное объединение (Ассоциация) профсоюзов Республики Адыгея "СОЦПРОФ" Заурбек Шу.

По его словам, открытие второго класса стало возможным благодаря совместным усилиям СОЦПРОФа Адыгеи, республиканского министерства труда и социального развития, которое предоставило помещение, Управления "Почты России", выделившей компьютеры и телекоммуникационной компании "Оргтехсервис", обеспечивающей бесплатный доступ к сети Интернет.

"Обучение инвалидов на курсах компьютерной грамотности – первый шаг на пути к созданию удаленных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями", – отметил З. Шу, напомнив, что 2 ноября Ассоциация профсоюзов Республики Адыгея "СОЦПРОФ" провела пикет в поддержку требований общероссийских организаций инвалидов по их трудоустройству.

 www.yuga.ru

0