«РАСТИШКА» В БИБЛИОТЕКЕ

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Исакогорскую библиотеку №14 продолжают посещать самые юные читатели. С большим удовольствием и огромным желанием каждый вторник и среду малыши спешат на познавательные занятия в нашу библиотеку.

Проект «Растишка» реализуется в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Молодёжь Поморья» (2012-2014 г.г.) и является победителем областного конкурса проектов в сфере государственной молодежной политики по направлению «Развитие клубов молодой семьи».

Занятия по программе «Растишка» мы проводим в непривычной для большинства родителей форме. Многие мамы считают, что развивающие занятия — это когда мы чему-то учим детей, а дети потом закрепляют полученные знания и умения в дидактических играх. Это традиционная модель занятия. Она имеет место на наших встречах, но лишь частично.

В нашу игровую комнату приходят родители с детьми младше 3-х лет и для того, чтобы дети получили опыт общения со сверстниками в психологически комфортной обстановке. На наших занятиях дети, играя с мамами, библиотекарем и друг с другом, получают новые знания, закрепляют их и развивают. Наше условие посещения игровой комнаты – не оставлять своего ребенка одного.

Если мамы соблюдают данное условие, малыш обретает чувство безопасности и доверия к окружающему миру. Он постепенно привыкает к тому, что мама может находиться не рядом с ним, а в другом конце комнаты, а далее и за пределами ее. Малыш получает удовлетворение от самостоятельного исследования окружающего мира.

В игровой комнате родители могут увидеть:

- какие игрушки предпочитает их ребенок;

- как он в них играет;

- как поведет себя в конфликтах.

Наблюдая за поведением ребенка во время игры, родители узнают о нем гораздо больше, чем в обычной бытовой ситуации. Игра может показать им все грани характера их малыша.

Благодаря игровым ситуациям родители получают мощный инструмент воспитания и развития своего ребенка. В игре можно получить бесценный опыт общения родителей со своим ребенком и ребенка с родителями.
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить