«Смайл»

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Два дня специалисты по работе с молодежью из десяти районов Архангельской области обсуждали волнующие вопросы в сфере добровольчества и делились опытом друг с другом. Марина и Ирина Шошины, специалисты по работе с молодежью из Котласа, рассказали о своем добровольческом движении «Смайл». Их организация помогает детям, устраивает акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, ребята-волонтеры участвуют в весенней неделе добра.

- Очень полезная поездка получилась! Узнала много нового о пиаре добровольческой деятельности на тренинге у Даниила Филина, специалиста из Москвы, – отмечает Марина Шошина. – Интересен оказался и опыт других районов. Особенно запомнился Северодвинск. Здесь такое многообразие мероприятий и большой опыт добровольческой деятельности. Мы сейчас идем вместе с вами нога в ногу, у нас схожие проекты.

- Электронный сборник рекомендаций по развитию добровольческой деятельности – это то, что нужно! – дополняет сестру-близняшку Ирина.

Специалисты обсудили проект федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)», пользу личной книжки волонтера, узнали все о том, каким бывает добровольчество, его перспективы для области в целом, отдельных граждан, организаций и бизнеса.

Во время экскурсии по Молодежному центру ребята из Няндомы и Каргополя познакомились с общественными организациями, узнали, как непросто справляться с реквизитом креативной группы «Змей Радуга». А волонтер Молодежного центра Татьяна Бурлетова даже научила ребят танцевать брейк-данс! Правда, для этого ей пришлось нарядиться в костюм ростовой куклы пингвина Пингви.

По итогам первой сессии методической площадки были выработаны идеи нескольких добровольческих акций, которые скоро пройдут одновременно во всех районах нашей области. Например, на один день вам предложат отказаться от Интернета и выйти на улицу, где можно будет написать друг другу обычное письмо на листе бумаги. Во время другой акции все желающие смогут оставить свой ответ на вопрос: почему я люблю жить в своем городе?

Вторая часть областной методической площадки пройдет с 20 по 22 сентября. На ней специалисты по работе с молодежью обсудят прошедшие акции, примут участие в тренингах по эффективной технологии организации деятельности добровольцев, целеполагания и миссии добровольческих объединений. Будет работать творческая лаборатория по социальному проектированию. Состоится презентация второй части сборника «Создание среды для роста добровольческой деятельности», подготовленного сотрудниками Молодежного центра г. Северодвинска.
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить