ЗАРАБОТАЙ НА ЛЕТО!

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Наконец-то после застоявшейся зимы и дождливой весны к нам пришло жаркое лето. Для кого-то оно ознаменовалось вступлением в силу антитабачного закона, для кого-то июнь стал символом платных парковок в центре Москвы. Однако для большинства учеников старших классов и начальных курсов ВУЗов лето принесло экзамены, которые нужно пережить, а после них подработать на заслуженный отдых. «Наша молодежь» попыталась выяснить, как можно без трудовой книжки и вполне законно достать денег на летние каникулы.

Поддержка сверху

Подработка – дело серьезное, а в особенности, если ты, дорогой студент/старшеклассник, ищешь ее впервые. Впрочем, в данном вопросе ты не один: тебе на помощь готов придти ни много ни мало, а город. Правда не весь целиком, а лишь департамент труда и занятости населения столицы. В частности, руководитель этот ведомства Александр Кириллин заявил:

«4 июня состоится московский молодежный день занятости – это самое большое наше мероприятие. У нас будут присутствовать представители 14 органов исполнительной власти, больше 200 работодателей, также ожидается порядка 8-10 тысяч посетителей».

Вместе с тем, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности Алексей Рябинин в интервью «НМ» подчеркнул необходимость увеличения количества подобных мероприятий.

«На сегодняшний день город предоставляет молодым людям работу и подработку с самыми разными формами занятости. Более того, существует множество программ, рассчитанных на то, чтобы помочь студентам и старшеклассникам, однако не все соискатели знают о таких инструментах, – подчеркнул Алексей Рябинин, – в этой связи необходимо организовывать больше площадок, на которых молодые люди смогут встретиться с потенциальными работодателями и ознакомиться с теми предложениями, которые существуют для молодежи сегодня на рынке труда. Также важную роль имеет и информационное сопровождение таких мероприятий. Важно сделать так, чтобы максимальное количество молодых людей знало о подобных площадках».

Так что периодически заглядывай на страничку департамента в Интернете http://trud.mos.ru/. Там, в разделе «Все новости» сможешь найти для себя много интересного. Если же ты все-таки отважился искать подработку самостоятельно, но хочешь хотя бы примерно представить, насколько можешь рассчитывать, то тебе в помощь наш обзор самых популярных источников быстрого дохода.

Доставь меня полностью

Курьера, как и волка, кормят ноги – это общеизвестный факт. Данная профессия была излюбленным вариантом заработать «на велик» во все времена. Сегодня же любители побегать могут рассчитывать на зарплату от 15 до 25 тысяч рублей в месяц. При этом последняя будет складываться из оклада и премии за каждый выполненный заказ. Если же у тебя есть еще и скутер, на котором ты любишь кататься по району, то теперь он станет действительно «рабочей лошадкой» и незаменимым помощником в твоей нелегкой работе.

Еще одним значимым плюсом стало то, что большинство работодателей оплачивают затраты на дорогу и на связь.

Чего изволите

Официант никогда не останется без денег и никогда не будет голодным – это также общеизвестная истина. Вознаграждения здесь, как правило, выше, чем у современных гонцов. Так цифра в 40 и в 50 тысяч рублей не является пределом, а скорее составляет качественный «среднячок». При этом официанты живут за счет чаевых, так что формальная зарплата не имеет значения. Отсюда и второе правило – главное, чтобы место было хорошее, а значит людное. Таким образом, лучше идти работать в пиццерию или популярный суши-бар, чем в помпезный ресторан. Во-первых, в ресторане вас как минимум месяц заставят зубрить меню и учить ингредиенты, из которых готовятся блюда, а во-вторых, поток посетителей несравнимо меньше, чем в той же пиццерии, а значит и меньше в общей сложности чаевых вам достанется. Кроме того, в ресторанах придираются к возрасту, в то время как в кафе данный параметр не так принципиален.

Что касается еды, то в большинстве кафе для персонала есть своя кухня или же сертификат на еду в другом заведении. Впрочем, заблуждение думать, что можно спокойно сесть и поесть положенные полчаса или час, а потом отдохнувшим и сытым пойти опять принимать заказы. Принимать пищу, как показывает практика, придется очень быстро и чуть ли не на ходу. Впрочем, и финансовое вознаграждение за такие жертвы будет достойным.

Однако готовься к тому, что под конец дня будешь уговаривать собственные ножки «болеть не так сильно» и «пройти еще чуть-чуть до диванчика».

На расстоянии звонка

Для тех же, кто не любит лишний раз вставать с кресла и обожает много говорить, рекомендуем обратить внимание на работу оператора call-центра. Впрочем, работодатель на эту должность предпочитает брать представительниц прекрасной половины человечества. По крайней мере, судя по большинству требований в объявлениях. Данная работа оплачивается, как правило, по часам: около 150-200 рублей, плюс полный рабочий день. В итоге за месяц непрерывных разговоров и сидения на стуле ровно, в прямом смысле этого слова, ваш бюджет пополнится на 25 тысяч рублей. Впрочем, не стоит считать, что это легкие деньги, которые платят просто так. Во-первых, люди которые звонят – разные, и у каждого свои проблемы. Кто-то действительно хочет узнать, как заказать товар, а у кого-то инопланетяне выползают из стиральной машинки. Со всеми людьми приходится быть одинаково вежливым, что, естественно, периодически напрягает и расшатывает вашу драгоценную психику. Так что тренируйте нервы. Наконец, данная работа развивает острую неприязнь к телефонным звонкам и долгим разговорам.

Реклама –двигатель торговли

Главный плюс работы промоутером – отсутствие особых требований у работодателя. Вместе с тем, вы будете формально относится к братству «рекламщико-креативщико-пиарщиков» со всей вытекающей отсюда креативностью, безбашенностью и проч. Для полного вхождения в образ и погружения в профессию рекомендуем перечитать «99 франков» и пересмотреть «Здесь курят». Впрочем, на этой оптимистичной ноте, список положительных моментов заканчивается.

Оплата, как в случае с оператором call-центра, почасовая, однако периодически она выплачивается и за количество розданных объявлений. Как правило, цифра составляет 150 руб. за час или за 500 рекламок. Похалтурить, выкинув половину бумажек в близлежащую помойку тоже не получится. Наниматель часто присылает на точки, где распространяется реклама, специально обученных людей, которые следят за вашей работой.

Андрей Коннов
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить