Навигация: Главная Региональные проекты РОССИЯ от А до Я: от Адыгеи до Якутии Антон и его команда. На Алтае подростки возрождают тимуровское движение

Антон и его команда. На Алтае подростки возрождают тимуровское движение

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Около 200 человек — школьников и студентов — объединились на Алтае в специальные трудовые отряды, чтобы помогать старикам. Местные тимуровцы работают в основном в селах края. Всю помощь пожилым людям они оказывают бесплатно.
Наверное, все когда-то читали великолепную повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». К теме безвозмездного труда детей на общее благо обращались Катаев, Кассиль, другие детские писатели Советского Союза. Но никто из них не смог сформулировать героя такой высокой нравственной пробы, как гайдаровский Тимур. И за движением навсегда осталось название «тимуровское».
Первый тимуровский отряд появился в районном центре Троицкое Алтайского края ровно год назад. Сформировал его студент педагогического вуза 22-летний Антон Кошкаров. Все началось случайно: одна жительница села попросила ребят заготовить ей дров на зиму. После выполненной работы молодые люди решили организовать постоянно действующую службу помощи.
И если Тимур и его команда двигались в русле приближения сияющей эпохи освобожденного труда, то у современных подростков другие императивы. Но от того не менее, а может быть, и более ценные.

Ни для кого не секрет, что молодежи в селе особо заняться нечем. Вот мы и нашли для них способ заполнить досуг. Сейчас в Троицком районе насчитывается около 30 тимуровцев. Постоянно ездим в другие села края. Рассказываем местным школьникам о тимуровском движении, привлекаем в него трудных подростков. Желающих, к сожалению, немного. И школьников, и студентов сразу интересует финансовая сторона: будут ли они получать зарплату за такую работу. Нет, не будут. Ведь с обратившихся к нам за помощью людей мы никогда не берем деньги.
Антон Кошкаров, руководитель тимуровского движения в Алтайском крае, SmartNews
Ссылка на цитату Поделиться ссылкой на цитату

Фото: из личного архива Антона Кошкарова

Между тем к тимуровцам уже подключились несколько районов региона, а также города Барнаул, Бийск, Яровое. Ребята даже разработали социальный проект, который так и называется — «Тимуровское движение». Его они представляли на «Селигере», на АТР, и везде проект вошел в число лучших.
Сейчас ребята создали свой специальный информационный центр. Именно сюда звонят старики со всего края. Антон Кошкаров координирует работу тимуровцев. Как правило, пожилые люди просят сходить в магазин за продуктами, полить огород, прополоть грядки. Особенно много забот у тимуровцев зимой. В это время за день на мобильный телефон Антона поступает около 15 звонков. Преимущественно с одной и той же просьбой — очистить от снега двор.
Ученик одиннадцатого класса Михаил Скобцов — рекордсмен. Его друзья подсчитали, что буквально за полгода он выезжал на оказание различной помощи уже почти сто раз.

Мы в основном работаем в паре с другом Артемом по выходным. А вот когда прошлой зимой были сильные метели, приходилось бежать на помощь к пожилым людям сразу после школы. Очищали от снега и дворы, и крыши. Участие в тимуровском движении — это общение с друзьями. Это ведь здорово: людям помогаешь и всегда есть чем заняться.
Михаил Скобцов, тимуровец, SmartNews

smartnews.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить