Навигация: Главная Региональные проекты РОССИЯ от А до Я: от Адыгеи до Якутии Конституция для неискушенных

Конституция для неискушенных

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Практически каждый россиянин знает, что основным законом страны является Конституция. Многие наверняка могут процитировать несколько основных её положений, но лишь некоторые из нас глубоко и подробно разбираются в Конституции. Именно для людей, в сферу деятельности которых не входит изучение этого документа, я попытаюсь разобрать его основные положения в простых человеческих формулировках. Тогда станет понятно, что Конституция РФ писалась не совсем нашими людьми и, возможно, не совсем в наших интересах.

Вопросы к Конституции России появляются даже не с первых страниц, они появляются с обложки, а точнее с названия. «Конституция Российской Федерации» сразу же утверждает, что Россия имеет федеративное деление. Что же это означает на практике? То, что страна разделена не по территориальному принципу с едиными законами по всей стране, а имеет в своем составе республики, области, края и автономные округа, каждый из которых вправе принимать свои законы и даже свои Конституции (ст. 5 п. 2.).

В первой статье авторы утверждают, что Россия и Российская Федерация — это одно и то же. Здесь же указывается, что наша страна имеет республиканскую форму правления, которая предполагает всенародное голосование, выборность органов власти и её сменяемость. При этом не уточняется тип республики (президентская или парламентская), что создаёт почву для нестабильности в будущем.

На первой странице Конституции расположена преамбула, собственно, под которой наши граждане и поставили свои подписи 12 декабря 1993 года. Тогда в голосовании приняло 54% населения, из них лишь 58% проголосовали за принятие Конституции.

Преамбула имеет как положительные, по моему мнению, строки, в которых превалируют слова «отечество », «родина», «любовь», «добро», «благополучие», «процветание», так и строки, вызывающие беспокойство. Среди последних: «Мы, многонациональный народ»; «исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов»; «возрождая суверенную государственность России». Положительные моменты имеют общие формулировки, но в самой Конституции они не находят никакого подтверждения и призваны скорее сыграть на чувствах избирателей. Кстати, слово «родина» употребляется здесь в первый и в последний раз. А вот дробление народа России на национальности, признания их права на самоопределение и, по сути, объявление 70 летнашей истории периодом несвободы имеют куда более серьёзные юридические последствия.

Но что же должно объединять многонациональные народы в «исторически сложившееся государственное единство»? Об этом речь идет в статье 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Пропали обращения к памяти предков, вера в добро и справедливость, ответственность за Родину; остались только права человека, которые теперь выше всех остальных обязанностей. То есть у России отнимают всю тысячелетнюю историю нашего государства с её традициями, верой и духом. А самое главное — нигде не упоминается вокруг чего, а вернее кого сплотились все национальности, кто являлся движущей и в то же время объединяющей силой для них. Ни разу в Конституции не упоминается русский народ. Хотя в Конституции Соединенных Государств Америки (state — переводится именно как государства, а не штаты) нет ссылок на многонациональный народ, а есть упоминания лишь американского народа.

А девятая статья (первый пункт) к тому же отнимает наши природные ресурсы . Они больше не являются достоянием страны, а лишь— достоянием «народов, проживающих на соответствующей территории», которые к тому же могут быть частными (Ст. 9 п. 2), что на практике означает ещё большее дробление по территориальному и национальному признаку.

Всё наше многообразие, раздробленность и многонациональность закрепляется статьёй 13, в которой подчёркиваются «идеологическое многообразие» (ст. 13 п. 1) и «запрет на государственную идеологию» (ст. 13 п. 2). Тут возникает два вопроса к авторам Конституции: как же нам чтить память предков и воспитывать веру в добро и справедливость, объединяющих наши народы; и не противоречат ли эти статьи друг другу? Ведь признание высшей ценности прав человека — это и есть государственная идеология, а признание идеологического многообразия также является нарушением запрета, указанного в ст. 13 п.2.

Но и это еще не все. Одна из самых интересных статей нашей Конституции — это пятнадцатая (пункт четвертый): «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора». Вот так с лёгкой руки иностранных авторов нашей Конституции все законы, принимаемые в стране, становятся пустой бумажкой, и действуют до тех пор, пока не противоречат международным договорам.

Журнал "Наша молодежь"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить