Навигация: Главная Региональные проекты РОССИЯ от А до Я: от Адыгеи до Якутии Большой фестиваль комиксов и игр «День открытых миров»

Большой фестиваль комиксов и игр «День открытых миров»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

С 1 по 3 ноября во «Флаконе» встретятся представители самых актуальных молодежных субкультур, креативных хобби и популярных увлечений.

Вас встретят выставки комиксов, мастер-классы, косплей-шоу, настольные игры, авторская анимация, необычные книги, показ кино и мультфильмов. Любителям литературы придутся по душе встречи с писателями, презентация необычных книг, словесные и литературные поединки.

В секции, посвященной играм, посетителей ждут всевозможные развлечения: от игр, история которых насчитывает столетия, до современных фэнтезийных миров. Турниры знатоков и новичков, командные игры, живые квесты, конкурсы и соревнования. У всех будет возможность получить памятные призы и сделать веселые фотографии с фантастическими героями.

video-gamesgame-cosplay

В комикс-секции можно будет не только посмотреть выставку свежих конкурсных работ, но и показать свое творчество, познакомиться с авторами, приобрести комиксы и графические новеллы, пообщаться в дружеской обстановке и посетить мастер-классы российских, американских и финских комиксистов.

«В последние годы комиксы становятся все более популярными среди русскоязычных читателей. Все чаще художники и любители интересуются, как научиться рисовать истории. Такая возможность представится всем участникам «Дня открытых миров», – комментирует Павел Хихус, заведующий кафедрой комиксов и манги Университета «Синергия», основатель международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия». – Здесь можно узнать всё о современных тенденциях комикс-индустрии, о том, куда отправлять для публикации готовые проекты и как добиться успеха в непростом деле создания комиксов».

Комикс-программа (1-3 ноября)

На выставке комиксов будут представлены новые лучшие работы российских художников, а также творчество зарубежных мэтров, многих из которых можно будет увидеть на фестивале вживую на мастер-классе и на автограф-сессии. Например, Майкла Голдена из США, автора обложек комиксов Marvel и DC («Человек-паук», «Халк», «Железный человек»), и известного во всем мире сериями «Микронавты», «Нэм», «G.I.Joe Yearbook» и «Д-р Стрэнж».

Мастер-классы будут интересны не только художникам, но всем, кто хочет заглянуть в мир творчества рисованных историй. А полученные знания можно будет тут же испробовать на практике: в демо-зоне графических планшетов WACOM или на столах рисования профессиональными фломастерами.

Издательство комиксов BUBBLE устраивает супер-встречу читателей с авторами популярнейших российских комиксов «Майор Гром», «Бесобой», «Красная Фурия» и «Инок»! Это редкий случай увидеть настоящих художников, которые во всё остальное время прячутся от публики, чтобы создавать столь любимые нами миры. Руководитель проекта Артём Габрелянов расскажет последние новости издательства, поделится секретами создания российских комиксов и ответит на вопросы. Кроме того, нас ждет эксклюзивная презентация нового проекта издательства!

Игры (1-3 ноября)

Все три дня, с утра до вечера играем в самые разные настольные игры с клубами «Портал», «Единорог», «Ролекон», узнаем новости из мира «настолок» у «Игроведа», «Правильных игр», «Мира Хобби», а на Кафедре Го и Стратегии НОУ «МФПУ "Синергия"» набираемся древних премудростей.

Для тех, кто хочет размять и ум и тело, непрерывно идет набор участников для живой игры-квеста «Дневной ночной Дозор».

В музее игровых приставок «Пресс-старт» можно «порезаться» в видеоигры на 15 столах, оснащенных мониторами и игровыми приставками, выпущенными в прошлом веке. Они работают! Все желающие могут поиграть в игры с «джойстиком», а также узнать много нового об истории создания видеоигр. Также создатели музея приготовили специальный сюрприз для посетителей фестиваля. Это... нечто в стеклянных кубах.

Ярмарка (1-3 ноября)

На ярмарке можно будет полистать, пощупать и прикупить комиксы, необычные книги, настольные игры, коллекционные фигурки и другие любопытные штуки.

Косплей (2 ноября)

cosplaychars

Косплей, или искусство костюмного перевоплощения в любимого персонажа, - это очень зрелищное хобби. Пышные кринолины, длинные плащи, корсеты, мечи, крылья, рога, хвосты – чего тут только не увидишь! Вас ждет конкурс косплей-выступлений: красочный концерт представителей разных клубов любителей этого направления. Участники будут петь, танцевать и показывать сценки, сражаясь в конкурсе косплей-выступлений. Если вы вежливо попросите, прекрасный эльф или принцесса-воин не откажутся с вами сфотографироваться. Только помните: косплеера не надо обнимать, а то у него может что-нибудь отвалиться!

cosplay-pair

Стимпанк (3 ноября)

Стиль стимпанк – это романтика костюмов и ретро-техники 19 века в вольном творческом исполнении любителей приключений и фантастики. В день стимпанка вы увидите захватывающий турнир по фехтованию, костюмированное дефиле и выступление группы «Живой Арканум».

steampunk6

steampunk10

Для тех, кто захочет углубиться в тему дня: лекция «Летучие корабли: баллон, винты и паруса», мастер-класс по изготовлению стим-панк браслетов и аттракцион «Прикованная дева» - самые отважные гости попытаются ее освободить от оков, но это совсем не так просто, как кажется.

steampunk7 steampunk1 steampunk2

Также зрителей ждут коллекции загадочных предметов из других миров и галактик, уникальные вещи, сделанные в единственном экземпляре.

steampunk9 steampunk3

Завершится день концертом и праздничным закрытием фестиваля, где победителям конкурсов и турниров будут вручены награды и памятные подарки.

Журнал "Наша молодежь"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить