Дипломатия в вузе

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Несколько лет назад в Майкопском государственном технологическом университете по инициативе Н.Ш.Чеучева, возглавлявшего общественную организацию «Лига мира», при поддержке А.К.Тхакушинова (в те годы ректора вуза) была создана кафедра народной дипломатии.

На факультативной основе студенты посещали курсы народной дипломатии, главными целями которых являлись профилактика и предотвращение конфликтов на национальной почве. К сожалению, последний выпуск слушателей курсов, состоявшийся в мае этого года, прошел уже без Нальбия Шабановича.

Отдавая дань его памяти и понимая необходимость продолжения его важного дела, ректор МГТУ Хазрет Блягоз создал на базе кафедры Центр народной дипломатии и межкультурных связей. Возглавил центр кандидат исторических наук, доцент С.Х.Мусхаджиев.

Задачи, стоящие перед центром, педагоги видят в формировании полноценной личности студента, специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой и активной гражданской позицией. Для слушателей курса, а также для других студентов педагоги помимо лекций проводят научные семинары, «круглые столы», форумы, которые способствуют формированию в молодых людях патриотизма, воспитанию нравственности и духовности, толерантности. И один из таких «круглых столов» под названием «Кавказ — наш дом, Россия — наша страна» прошел недавно в МГТУ. Он собрал студентов факультета управления, преподавателей МГТУ и АГУ. Почетным гостем мероприятия стал Аристотель Спиров — председатель Адыгейской общественной организации «Лига мира».

По задумке организаторов подобные мероприятия должны объединять молодых людей, способствовать формированию общероссийской идентичности.

Мы живем на Кавказе, который для многих людей самых разных национальностей является общим домом, и именно в этом наше богатство, наша сила, то, что должно нас объединять, а не разъединять, — высказал главную мысль мероприятия Саид Мусхаджиев.

Наше время отличается радикализацией общественного сознания и поведения, — добавил Аристотель Спиров. — Мы, старшее поколение, прекрасно помним хорошие традиции советского периода — интернационализм, коллективизм. Мы хотим, чтобы студенты узнавали историю неискаженной от нас, а не от тех, кто сеет раздор среди жителей страны.

По словам педагогов, важным аспектом в этом вопросе является новая российская идентичность, которая продолжает формироваться. Еще 10 лет назад, по итогам исследований на факультете управления, в шкале идентичности доминировала этническая. На вопрос «кто вы?» студенты отвечали: «я адыг», «я русский», «я армянин». В последние годы эта тенденция изменилась, доминирует социальная идентичность — «я студент».

Исследователям это должно послужить сигналом, — отмечает декан факультета управления В.И.Зарубин. — Необходимо способствовать формированию общероссийской идентичности. В связи с этим очень актуальны слова Президента РФ Владимира Путина о том, что регулирование межэтнических отношений — дело и государства, и общества. Наш вуз — государственный, мы — часть общества, и эта задача — и наша тоже.

Как отмечает руководитель Центра народной дипломатии, подобные «круглые столы» будут продолжены в студенческой среде. А к лекциям планируется привлечь не только преподавателей вузов, но и политиков, общественных деятелей, представителей традиционных конфессий республики, известных в Адыгее людей. По мнению организаторов, те же работы Юрия Сташа несут в себе мирное, объединяющее начало, к примеру, платье «Толерантность». Именно на таких примерах нужно учить подрастающее поколение народной дипломатии.

Сейчас членами центра являются около 60 студентов, обладающих активной жизненной позицией. Весной все они получат сертификаты.

Россия всегда была многонациональной страной, — говорит слушательница курса, студентка 4 курса факультета управления Наталья Белова. — Центр народной дипломатии нацелен как раз на то, чтобы наладить диалог между народами. Я приехала в Адыгею учиться, вышла замуж, собираюсь здесь жить... Я хочу, чтобы ни у меня, ни у моих близких никогда не возникло проблем на почве разрозненности соседствующих народов. Знания, полученные в центре, я планирую передавать другим студентам.

Такие же «круглые столы» и лекции Центр народной дипломатии и межкультурных связей планирует совместно с Министерством образования и науки РА проводить в школах республики.
Татьяна ФИЛОНОВА.
Газета "Советская Адыгея"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить