Получили знания и опыт

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Получили знания и опытНа турбазе «Адыгеятурист» в Майкопе завершился второй республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Адыгеи-2011», организованный комитетом РА по делам молодежи при поддержке торгово-промышленной палаты Адыгеи.

Участниками форума стали 70 человек в возрасте от 18 до 30 лет из всех муниципалитетов республики. Они обучались по двум направлениям: «молодежный парламентаризм» и «молодежное предпринимательство». Первым руководил председатель молодежного парламента Адыгеи Руслан Натах, вторым — генеральный директор торгово-промышленной палаты республики Геннадий Нагорный.

Каждый день для ребят проходили лекции, тренинги, а после занятий они пробовали свои силы на туристско-спортивных трассах, организованных Федерацией спортивного туризма Адыгеи. Вечером участники играли в интеллектуальные игры, общались на дискуссионных площадках, обсуждали просмотренные во время «киночая» фильмы.

Занимались с ребятами не только местные педагоги, но и ученые из Москвы и Челябинска.

— Год назад я уже была в Адыгее, — рассказала эксперт площадки «молодежного парламентаризма», координатор ассоциации молодежных парламентов РФ по Уральскому федеральному округу Ольга Гусева. — Республика очень красивая, здесь много мест, посмотреть которые можно во время туристской поездки: горы, водопады, красивые пейзажи, памятники древности. Выезжая на море, этого не увидишь. Сама атмосфера в Адыгее другая. Мне очень понравились чистый и ухоженный Майкоп, местные жители, доброта которых безмерна! В прошлом году я ехала сюда со сложившимся стереотипом о Северном Кавказе. Но теперь он разрушен. Работая здесь, понимаю, что таких общероссийских форумов должно быть больше.

Кураторы отметили, что на форуме важно было, во-первых, научить ребят создавать разные социально значимые проекты, во-вторых, рассказать им о том, что они могут сделать полезного для развития Адыгеи, в-третьих, узнать, как изменилось после занятий видение ребятами обсуждаемых проблем.

— Участники форума должны были определить единую стратегию развития Адыгеи с пониманием того, что необходимо развивать в первую очередь и как, — отметила Ольга Гусева. — Было важно, чтобы ребята, выбирая сферы развития Адыгеи, обозначили социально значимые, например, выделили сферу образования людей среднего и пожилого возраста — то, о чем сегодня, к сожалению, забыто во всей стране. Особое внимание они уделили людям с ограниченными возможностями здоровья и межнациональному диалогу.

— Я пришла сюда за новыми эмоциями, знаниями и знакомствами, и мои ожидания оправдались, — рассказала участница направления «молодежный парламентаризм» Вероника Грюнер из Майкопа. — На форуме было очень интересно. Лекции проводились неформально, мы узнали много нового.

— Я впервые участвую в форуме, — отметил аспирант МГТУ Рустам Хупов из аула Кошехабль. — Изучаю малый бизнес, поэтому участвовать в направлении «молодежное предпринимательство» было интересно. Я получил новые знания, навыки, познакомился с другими активистами Адыгеи, с которыми мы стали дружной командой.

Участники направления «молодежное предпринимательство» по итогам форума получили свидетельства о прошедшем учении по программе «Новое пополнение предпринимателей». На втором направлении сертификаты не были предусмотрены.

Но, по словам Ольги Гусевой, у молодежного парламента Адыгеи большой кадровый потенциал. Ребята готовы вкладывать свои идеи, силы, возможности в поддержку парламентского движения, в понимание важности и значимости парламентаризма республики.

На торжественном закрытии форума председатель комитета РА по делам молодежи Махмуд Каратабан подчеркнул, что, отправляя активистов республики на такие форумы, комитет рассчитывает на их дальнейшее активное участие в жизни Адыгеи.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить