Навигация: Главная Региональные проекты ФОРУМ «МОЛОДЕЖЬ АДЫГЕИ» Будущее - за активной молодежью

Будущее - за активной молодежью

(0 голоса, среднее 0 из 5)

18 сентября в Майкопе на турбазе «Адыгея турист» завершился второй республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Адыгеи-2011». Организаторы — Комитет по делам молодежи республики при поддержке Торгово-промышленной палаты РА — по окончании форума подвели некоторые итоги, а также рассказали об участии делегаций из Адыгеи в различных международных и межрегиональных форумах. Форум «Молодежь Адыгеи-2011», стартовавший 12 сентября, собрал около сотни молодых людей со всей республики и был посвящен двум направлениям: молодежный парламентаризм и молодежное предпринимательство. Как пояснил председатель Комитета РА по делам молодёжи М.А. Каратабан, участники были поделены на две группы именно по этим направлениям. Парламентариями руководил председатель молодежного парламента Адыгеи Р. Натах, предпринимателями – генеральный директор Торгово-промышленной палаты Адыгеи Г.Г. Нагорный.

- В этом году Торгово-промышленная палата впервые присоединилась к образовательному форуму, - отметил Г.Г. Нагорный, - мы надеемся и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях, инициируемых Комитетом по делам молодежи. Наша цель — поддержка молодых предпринимателей, как начинающих, так и будущих.

Торгово-промышленная палата Адыгеи является участником программы «Новое поколение предпринимателей», которая реализуется в республиках Северного Кавказа. В рамках этой прогаммы ребята проходили обучение по единой системе, состоящей из нескольких направлений: маркетинг, логистика, создание предприятий, введение финансовой дисциплины предприятий, бизнес-планирование. Обучение было интересным и занимательным, проходило в форме игр и тренингов, которые проводили эксперты-педагоги из Майкопа, Москвы, Челябинска. В процессе ребята «создавали» собственные предприятия, разрабатывали бизнес-планы. Все молодые люди, прошедшие обучение, получили соответствующие сертификаты. А по решению Совета попечителей самые оригинальные бизнес-идеи, достойные реализации, получат финансовую поддержку и содействие в сфере продвижения проекта.

По словам руководителя площадки «молодежного парламентаризма» Р. Натаха, основной задачей на форуме было научить ребят создавать разные социально-значимые проекты. Участники должны понять и сформулировать свое видение по поводу того, что они могут сделать полезного для развития Адыгеи. Также форум «Молодежь Адыгеи» призван выявить кандидатов для формирования новой команды Молодежного парламента Адыгеи.

Большинство участников форума считают, что полученные знания будут применяться с пользой. Ну а ребята, решившие связать свою жизнь с политикой, четко определили для себя, для чего им это нужно и что они хотят сделать. К примеру, по признанию Дениса Терещенко, он стремится в Молодежный парламент, чтобы предложить свой проект по развитию села. Он разработал некоторые идеи, как привлечь молодежь в сельскую местность.

Эти же ребята и их сверстники летом побывали на различных молодежных форумах. С 22 по 26 августа в Республике Абхазия проводился международный молодёжный и экспертно-политический форум «Форос. Абхазия» на тему «Мир, стабильность и развитие на Кавказе». Своими впечатлениями поделился участник делегации от Республики Адыгея Адам Киржинов: «Темы, которые мы обсуждали, не были оторваны от жизни, они связаны с экстремизмом на Кавказе, интегрированностью этого региона в российское сообщество». Форум проводится с 1998 года и является технологией дополнительного образования, сочетающей в себе экспертный форум, летнюю школу для студентов и аспирантов, молодых преподавателей; площадку для политического диалога.

С 4 по 10 сентября на берегу Азовского моря комитетом по молодёжной политике Администрации Ростовской области был организован региональный молодёжный форум «Ростов-2011 – территория развития!» В рамках форума проводились такие тематические смены как территория предпринимательства, молодёжного самоуправления, молодёжная команда губернатора, современных медиа, территория порядка (молодёжные патрули). Участница делегации от Республики Адыгея Надежда Кубатина рассказала о том, как ее команда участвовала в интеллектуальной игре «Брэйн-ринг» и заняла первое место, а также о впечатлениях от общения с ребятами из Ростовской области.

Еще один Межрегиональный молодёжный образовательный форум проходил с 6 по 12 сентября в Красноярском районе Астраханской области - «СелиАс-2011». Форум «СелиАс» - это площадка, где каждый участник может подготовить и адаптировать свой проект к международным масштабам реализации. В 2011 году форум «СелиАс» получил статус Окружного форума федерального значения. Работа форума велась по 6 направлениям: инновации и техническое творчество; информационное направление; лидерство; Юг-арт; территория; дружба народов. Побывавшие там Полина Черниченко и Денис Терещенко рассказали о своих направлениях и о том, что нового узнали.


Алексей Фролов был участником делегации от Республики Адыгея в Международном молодёжном волонтерском лагере «Volunteer’s Academy», который проходил с 20 по 24 сентября в г. Казани. В нем приняли участие представители добровольческих движений, организаций стран Европы, СНГ и России. Лагерь проводился в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013».

За несколько дней, которые ребята провели в лагере, их научили всему, что будет необходимо волонтерам крупных спортивных мероприятий для организации, привлечения, отбора и обучения волонтеров в своем регионе.


Кураторы молодежного актива отметили, что участие в подобных форумах позволяет молодым людям обогащаться знаниями, новыми полезными знакомствами, набираться опыта, а также вносить свежие идеи в работу Молодежного парламента Республики Адыгея.

Н.Сатанова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить