Навигация: Главная УЧАСТВУЙ! КОНКУРСЫ И ФЕСТИВАЛИ Бизнес-идеи предлагают школьники

Бизнес-идеи предлагают школьники

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Торжественное награждение победителей конкурса предпринимательских проектов школьников под названием «Начни свой бизнес» прошло в Министерстве экономического развития и торговли РА. Открыл мероприятие министр Махмуд Тлехас, который поздравил школьников с победой и рассказал им о перспективах развития малого бизнеса в республике:

В Адыгее программа поддержки малого предпринимательства действует с 2007 года. В этом году финансовой поддержкой на сумму около 300 млн. рублей воспользовались порядка 600 субъектов малого предпринимательства. Цели нашего конкурса — развитие малого предпринимательства, популяризация предпринимательской деятельности и вовлечение в нее молодежи.

Конкурс проводился впервые — в рамках региональной долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» на 2012—2014 годы. Школьники от 14 до 17 лет могли представить в министерство свои предпринимательские проекты в сфере производства, сельского хозяйства, услуг, туризма, народных художественных промыслов.

В результате конкурсного отбора в номинации «лучший проект в сфере услуг» второе место занял проект «Веселые ребята» восьмиклассника СОШ №2 х.Пролетарского Майкопского района Дениса Бахирева (руководитель В.В.Беленченко). Проект предполагает организацию развлекательных мероприятий для жителей хутора Пролетарского. Победителями стали ученики 10 класса СОШ №1 Адыгейска (руководитель М.А.Хакуз), представившие проект «Рекламное агентство «ИКАР», главная стратегия которого — создавать имидж человека.

В номинации «лучший проект в сфере туризма» призовое место занял проект «Туризм в сфере сельского хозяйства в РА», разработанный ученицей 9 класса СОШ №20 х.Пролетарского Кариной Дохолян (руководитель Н.С.Апресян). Победителем номинации стала ученица 8 класса СОШ №10 ст.Новосвободной Алина Новиченко, представившая проект «Строительство туристической базы на территории ст.Новосвободной» под руководством педагога О.А.Житниковской.

Станица Новосвободная находится в красивейшем живописном месте. Здесь много природных и исторических памятников, которыми не каждый город может похвастать, — рассказали Алина Новиченко и Ольга Житниковская. — Есть памятник Александру II, посетившему эти места, сохранилась часовня тех лет. В окрестностях ст.Новосвободной большое количество дольменов. Здесь же был найден самый древний меч в мире. Об этом мало кто знает, поэтому мы решили создать проект строительства турбазы.

Министр вручил победителям и призерам дипломы и денежные премии в размере 15 и 10 тысяч рублей и заверил, что конкурс обязательно станет традиционным.

В завершение церемонии ребят с победой поздравила член жюри и один из инициаторов конкурса, проректор по научной работе МГТУ Татьяна Овсянникова, которая представила школьникам студенческую команду «ENACTUS», успешно реализующую различные бизнес-проекты. Студенты будут курировать реализацию бизнес-идей школьников, так что работа над проектами будет продолжена в следующем году.

Татьяна ФИЛОНОВА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить