Навигация: Главная УЧАСТВУЙ! КОНКУРСЫ И ФЕСТИВАЛИ «Зимняя Ривьера» принесла успех

«Зимняя Ривьера» принесла успех

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств им.У.Х.Тхабисимова стали лауреатами международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Зимняя Ривьера», который прошел в Сочи. Конкурс собрал около 400 творческих дарований из разных регионов России, стран ближнего зарубежья.

Студентка фортепианного отделения Елизавета Полун (класс преподавателя Е.Ю.Кагосян) исполнила произведения Чайковского и Римского-Корсакова и стала лучшей в номинации «инструментальное исполнительство».

Второкурсница Марина Гашева (на снимке) выступала в номинации «вокальное творчество» с произведениями «Стрекоза» С.Цинсадзе из фильма «Стрекоза» и «Песня Наталки» Н.Лысенко из оперы «Наталка-Полтавка». 1 место в этой номинации не присудили никому, а звание лауреата 2 степени она поделила с конкурсанткой из Москвы.

Марина Гашева признается, что ехала в Сочи, в первую очередь, получить опыт выступления на большой сцене и очень волновалась. Это был первый конкурс в жизни Марины, и он сразу принес ей такой успех.

Кстати, школу искусств им.К.Тлецерука Марина Гашева окончила как пианистка (класс преподавателя И.М.Плясовой), а не вокалистка. И при поступлении в колледж искусств ей пришлось практически с нуля осваивать академическое пение. Про фортепиано она тоже не забывала и в отличие от большинства однокурсников могла сама себе аккомпанировать.

Присвоенное звание лауреата убедило Марину в том, что она на правильном пути и просто не знала своих возможностей, которые раскрылись в нужный момент. Ее выступление на конкурсе высоко оценил один из почетных членов жюри — артист, режиссер, профессиональный музыкант из Австрии Манфред Лойдольт.

Эта победа ценна не только для начинающей певицы, но и для ее педагога — заслуженного артиста РА Схатбия Шхабацева, ведь его воспитанница смогла обойти конкурсантов из сильнейших учебных заведений сферы искусства страны, которые боролись за призовые места.

Елена МАРКОВА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить