Навигация: Главная УЧАСТВУЙ! КОНКУРСЫ И ФЕСТИВАЛИ В Адыгее впервые провели республиканскую олимпиаду по адыгскому этикету

В Адыгее впервые провели республиканскую олимпиаду по адыгскому этикету

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Накануне Дня адыгейского языка и письменности, который отмечается в Адыгее 14 марта, в Адыгейском госуниверситете состоялась первая республиканская олимпиада школьников по адыгскому этикету – адыгэ хабзэ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РА и факультет адыгейской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета.

В интеллектуальном состязании приняли участие 24 ученика 6-7 классов образовательных учреждений республики, успешно прошедшие муниципальный отборочный этап. В финале они выполняли тестовые задания и писали эссе. Ребята должны были в рамках предложенных тем описать правила путевого этикета, отношения к старшим, систему питания адыгов, взаимоотношения в семье и т.д.

"Поднять престиж дисциплины, проверить систематичность и последовательность в изучении предмета, узнать уровень знаний школьников, глубину их познаний, умение ориентироваться в разных промежутках истории, активизировать историческую память адыгских детей – такие цели мы поставили перед собой", – отметила доцент кафедры истории и культуры адыгов факультета адыгейской филологии и культуры АГУ Мира Унарокова.

Награждение победителей состоится в торжественной обстановке.
www.yuga.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить