Навигация: Главная УЧАСТВУЙ! КОНКУРСЫ И ФЕСТИВАЛИ В Адыгее завершилась экстремальная мультигонка "Кавказ-Рейс"

В Адыгее завершилась экстремальная мультигонка "Кавказ-Рейс"

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В горной Адыгее с 8 по 11 августа прошла мультигонка "Кавказ-Рейс". Базовый лагерь находился в районе ст. Даховская.

Инициатором, организатором и директором мероприятия является Максим Дмитриев, поддержку которому в проведении мультигонки оказала Федерация спортивного туризма Адыгеи, Федерация мультиспорта Ростовской области.

Гонка проводилась с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации и развития приключенческих гонок как вида спорта в России, а также выявления сильнейших мультиспортивных команд.

Как отмечают организаторы, "Кавказ-рейс" - одна из крупнейших гонок в России. Уже третий год она проводится в Адыгее, где удобный рельеф, перепад высот, развитая инфраструктура, возможность организации различных сложных этапов гонки.

По словам президента федерации спортивного туризма РА Дмитрия Кузнецова, в этом году мультигонка собрала порядка 100 представителей различных видов спортивного туризма уровня мастеров и кандидатов в мастера спорта. Они приехали из Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, а также ряда городов юга России.

Во время соревнований спортсмены преодолевали различные этапы по трем классам: ПРО, ЛАЙТ, Горный марафон (Скайранинг).

"Мультиспорт находится на стыке разных видов спорта, поэтому марафон включал в себя смену технических дистанций и методов передвижения. Гонка состояла из различных дисциплин: "Велосипед", "Спортивное ориентирование", "Трекинг", "Рафтинг". Уже второй год в дистанцию включены увлекательные и экстремальные этапы: "Виа феррата", "Троллей", "Спелео", - рассказал Дмитирий Кузнецов.

Самая сложная трасса была подготовлена для профессионалов. Общая протяженность дистанции до 300 км. Суммарный объем набранной высоты более 10000 метров. Чтобы пройти дистанцию, необходимы были не только опыт и хорошая физическая подготовка, но и умение рисковать и действовать в экстремальных ситуациях. В этом классе победили команды Украины и Волгограда. Дистанцию они прошли за 56 часов.

"В классе ЛАЙТ (общая протяженность дистанции 80км, суммарный объем набранной высоты 1500 метров) победу одержала сборная Краснодар-Вологда. Затратив на дистанцию 29 часов. Приятно отметить, что они наши ученики, ребята начинали заниматься спортивным ориентированием именно в Адыгее", – подчеркнул Д. Кузнецов.

В ходе еще одного зачета – горный марафон – спортсмены должны были преодолеть сложный маршрут: Лагонаки – Оштен – приют Фишт – Лагонаки.
www.yuga.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить