Навигация: Главная УЧАСТВУЙ! ФОРУМЫ И ЛАГЕРЯ «Молодое село»

«Молодое село»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В рамках XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» - 2012» Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодёжи» 12 и 13 октября проводит IV Всероссийский форум «Молодёжь в развитии села».

Первый день форума (12 октября) начался с пленарного заседания, на котором выступил Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Васильевич Петриков. Он зачитал приветствие от имени министра сельского хозяйства Николая Васильевича Фёдорова. Смысл послания заключался в том, что в настоящее время сельское хозяйство России развивается. А происходит это благодаря новой сельской молодёжи: думающей, творчески устремлённой, креативной и социально-активной. Именно такие молодые люди и смогут простроить современную аграрную политику, внедрить инновации в АПК и обеспечить продовольственную безопасность страны.

В руках молодёжи завтрашний день аграрной России и будущее села, а значит, представители государственной власти обязаны помочь и поддержать молодых аграриев, будущих сельских врачей, учителей, специалистов агропромышленной сферы. В завершении своего послания, Николай Васильевич пожелал участникам интересной работы и плодотворной дискуссии.

Затем слово взяла председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Агапова Наталья Николаевна, которая призвала присутствующих не бояться отстаивать свои права и бороться с недобросовестными работодателями при помощи профсоюзов. Во время пленарного заседания также было отдельно сказано о необходимости финансовой поддержки молодых сельских учителей России (в том числе и программы «Сельский дом»).

С приветственной речью выступил и директор Национального союза зернопроизводителей Алексей Николаевич Смородов. Этот союз является одним из главных партнёров РССМ. Главной целью его является подготовка молодых квалифицированных специалистов агропромышленной сферы. А.Н. Смородов отметил, что, к сожалению, зерновая сфера развивается не слишком активно, но всё же в будущее стоит смотреть с оптимизмом, т.к. у России есть для этого всё необходимое.

После приветствий участники форума зачитали свои доклады. Первой выступила Платошина Ольга Юрьевна - председатель Центрального совета Российского союза сельской молодёжи, которая подчеркнула, что молодёжь является основной силой развития человечества. Весьма интересным был доклад Александра Лагутина – главы КФХ Луховицкого района Московской области, координатора рабочей группы РССМ по развитию молодёжного предпринимательства на селе. В частности, он рассказал о своём личном опыте продажи своих товаров через интернет. Также А.Лагутин отметил, что нет ни одного работодателя, который бы не нуждался в молодых специалистах. Не менее занимательным был доклад С.В.Подчайнова – врача скорой помощи «ЦРБ Клетского муниципального района» Волгоградской области. Молодой человек рассказал о том, как стал участником программы «Земский доктор». Суть программы состоит в том, что каждому молодому доктору, готовому уехать работать на село сроком на 5 лет, правительство выделяет подъемные в размере одного миллиона рублей. С. Подчайнов отметил, что у него не возникло никаких проблем ни с документацией (не было волокиты, задержек), ни с получением обещанного миллиона. В своём докладе «Роль студенческих отрядов на селе» А.А. Токмаков (командир студенческих отрядов вузов Минсельхоза России) рассказал о том бесценном опыте, который приобретают молодые люди, работая в селе и о том, как это важно в воспитании настоящего профессионала агропромышленной сферы. Завершающим стал доклад Маркуса Хаушильда (председатель Союза сельской молодёжи Нижней Саксонии, Германия), в котором он рассказ о том, как функционирует Союз в их стране, какие функции выполняет.

После выступления всех докладчиков прошла церемония награждения победителей конкурса «Трудовые объединения учащихся в условиях модернизации образования и сельского хозяйства». А затем были награждения 17 победителей конкурса «Baystudy-2012», проводимого компанией «Bayer». Представитель компании отметил, что поддержка студентов - это инвестиция в будущее. Именно поэтому «Bayer» интересуется проектами молодых учёных и предоставляет им именные стипендии.
Важной составляющей форума, на мой взгляд, была тёплая и дружеская атмосфера. Возможно, это было связано с тем, что многие из присутствующих знакомы друг с другом ещё с форума в Ульяновске. Также следует отметить интерактивное общение: в течении пленарного заседания от зрителей поступали записки с вопросами, на которые ответил Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. Я думаю, это немаловажно: открытый диалог с молодёжью – основа доверительных отношений с государственной властью, ведь это уже не простая отписка (как это часто бывает), а общение лицом к лицу. И тут уже не спрячешься за всевозможные приказы, программы и пр.

В целом, организаторы форума потрудились на славу: в распоряжении участников были и зоны для отдыха, и кафе, и интересные выставки, где представлялась агротехника, новые сорта овощей и даже сельские печатные издания.

С 14.15 до 16.00 проходили круглые столы: «Молодые ученые - кадровый резерв аграрной науки и образования», «Развитая социальная сфера – основа качества жизни на селе», «Совершенствование воспитательной работы в учебных заведениях», «Современные технологии – ключевой фактор модернизации сельского хозяйства и улучшения жизни на селе».


Большое количество молодых участников форума говорит о том, что молодёжь сегодня интересуется аграрным будущим страны и готова брать на себя ответственность, принимать важные решения и вкладывать силы в развитие села. А это не может не радовать.



Маргарита Гашина

Журнал "Наша молодежь" 

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить