Навигация: Главная УЧАСТВУЙ! ФОРУМЫ И ЛАГЕРЯ Неделя возможностей

Неделя возможностей

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Состоялась пресс-конференция, посвященная участию делегации Республики Адыгея во всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2013». В ней приняли участие заместитель председателя комитета Республики Адыгея по делам молодежи Татьяна Самонина, куратор участия представителей Адыгеи на форуме Зоя Петрашева, участники форума и представители СМИ республики.

В этом году делегация приняла участие в 1-й смене — «Форум молодежных проектов». Было охвачено несколько направлений: «Все дома», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Молодежное предпринимательство» и «Инновации и техническое творчество», в частности «Робототехника».

— Пятый год подряд мы помогаем молодежи в поездке на «Селигер», — сказала, открывая пресс-конференцию, Татьяна Самонина.— Но, прежде чем обратиться к нам, человек должен зарядиться какой-то идеей, учесть все требования на сайте и получить согласие на поездку.

Почти все наши ребята повезли на форум свои идеи и проекты, наработки в различных отраслях. Но было и кардинально новое направление, которое практически не развито в Адыгее, — робототехника. С ним на «Селигер» отправилась в том числе и Виолетта Даниленко. Проект получил 2-е место, два сертификата и один диплом о прохождении Виолеттой образовательной программы, дающей право работать по этой специальности инструктором. Уже в этом году она будет работать на Черноморском побережье инструктором-стажером, а в следующем — сможет преподавать робототехнику на «Селигере».

— Наш проект заключался в том, чтобы собрать лего-робота и запрограммировать его на помощь пожилым людям — привезти стакан воды, чтобы запить лекарство, — рассказала Виолетта.

Юлия Дьяченко, поехавшая на «Селигер» в рамках проекта «Беги за мной», является диетологом этого проекта в республике и на форум повезла проект «Смартфуд» (умное питание).

— Этот рацион направлен на поддержание умственной химической активности одаренной молодежи, а конкретно — школьников, — поясняет Юлия.

Еще одно направление — «Все дома». Оно посвящено проблемам ЖКХ.

— После прошлого форума мы все прониклись именно этими идеями и решили у себя в республике организовать штаб федерального проекта,— рассказывает Александр Зайцев. — Была проделана огромная работа, с результатами которой мы поехали в этом году. Там мы поделились своими достижениями, получили рекомендации к дальнейшей работе. На штаб «Все дома» было выделено оборудование. На «Селигере» был проведен мониторинг, в результате которого выяснилось, что наш штаб оказался самым эффективным. Поэтому была достигнута договоренность о том, что наше отделение теперь курирует Южный федеральный округ.

Также на форуме была создана рабочая группа по формированию кадрового резерва в сфере ЖКХ.

Направление «Арт-квадрат» на пресс-конференции представляла Надежда Горбатова, которая повезла проект по созданию мастерской по изготовлению вещей из войлока.

С ним тесно было связано направление «Молодежное предпринимательство».

— Мой бизнес-план заключался в создании творческой мастерской для Нади. Самой технологией я не владею, но экономическую помощь оказать могу, — говорит выпускница школы предпринимателей в Адыгее Алена Кондратович.

Для участника третьей смены «Селигера» — «Патриотические клубы России» — Эльдара Искендерова эта поездка первая. На форуме Эльдар представит Центр народной дипломатии, имеющийся при МГТУ.

На тот «Селигер», каким он был все эти годы, ребята поехали в последний раз. Со следующего лета это будут форумы по федеральным округам. Цель таких преобразований — возможность охвата большего количества участников. В Южном федеральном округе роль «Селигера» будет выполнять форум «Волга».

Екатерина БИЦУРА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить