Навигация: Главная УЧАСТВУЙ! ФОРУМЫ И ЛАГЕРЯ ОКРУЖНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ ЗА ТАЛАНТЛИВУЮ МОЛОДЁЖЬ!

ОКРУЖНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ ЗА ТАЛАНТЛИВУЮ МОЛОДЁЖЬ!

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Этим летом Всероссийский молодёжный форум «Селигер» снова объединит молодёжь со всех уголков нашей страны. «Благодаря форуму молодёжь может общаться, обмениваться идеями, приобретать новые знания. Это объединяет, независимо от вероисповеданий и традиций» — рассказывает заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Волохов. Главной задачей остается формирование понимания современной молодёжью своих целей, и то, каким способом молодые люди могут реализовать свой потенциал в России. Второй составляющей форума «Селигер» станет практическая образовательная программа. Третья задача — воплощение своих идей в готовый продукт. Те ребята, у которых уже есть проект, смогут найти на форуме спонсоров, инвесторов, а также административную и информационную поддержку для его успешной реализации.

К сожалению, из нескольких десятков миллионов молодых людей, которые проживают в нашей стране, на «Селигер» приезжают лишь от пятнадцати до двадцати тысяч. По финансовой причине люди из дальних регионов приехать на «Селигер» не могут. В связи с этим президент РФ Владимир Путин дал поручение о проведении таких форумов в 2013 году во всех федеральных округах.

В каждом федеральном округе появился свой форум, похожий на «Селигер». «Эти форумы нельзя называть мини-селигерами. Да, они в какой-то степени похожи. В каждом из них есть определенная специфика, приоритеты, которые сложились исторически. Если окружной форум хочет добавить какую-то свою изюминку, свою смену, которая зависит от особенностей региона, округа, то мы идем навстречу. Это сделает его только интереснее», — объясняет Алексей Волохов.

Например, «БалтАртек» (Калининградская область) ориентирован на международное сотрудничество, поскольку регион пограничный. Для него становятся актуальными международные контакты со странами Прибалтики и странами Западной Европы. Форум имеет свои смены: «Пространство будущего» затрагивает проблему организации пространства в городах, вопросы экологии, урбанизации; «Наставник будущего» — смена для молодых специалистов и педагогов. А также традиционно-селигерские: «Беги за мной», предпринимательская, «Медиапоток» — смена для молодых журналистов. Что касается других форумов, то на «Бирюсе» (Красноярский край) есть как перекликающиеся с «Селигером» смены (такие как «Добровольчество», «Творчество», «Здоровье»), так и свои специфические, например «Общество» — на ней собираются лидеры общественного мнения и организации. Форум Сибирского федерального округа «Бирюса-2013» по формату близок к «Селигеру», но по содержанию имеет свои направления. Например, акцентируется больше на волонтерских программах. Свою историю форум ведет с 2007 года. Изначально — в статусе регионального, только для молодёжи Красноярского края, — объединял волонтерские организации и студенческие отряды. А теперь, как и молодёжные форумы Южного федерального округа «Волга», Всекавказкого «Машук», Северо-Западного «БалтАртек» и Дальневосточного «СелиСах», приобрел статус окружного. С нуля в этом году стартуют два форума — в Поволжском федеральном округе «IВолга» (Самарская область) и в Уральском федеральном округе (Свердловская область).

Хочется упомянуть, что изменился и формат проведения молодежных форумов. На главной интернет-странице форума «Балтийский Артек-2013» упоминаются предварительные даты проведения — с 7 по 17 августа и говорится об усовершенствованиях: «Программное наполнение будет осуществляться не менее чем по восьми тематическим направлениям: от экологии, добровольчества, международных отношений и политики до творческой и инновационной деятельности. Территория форума расширится с 6,5 до 10 га. Будет значительно модернизирована инфраструктура. На территории форума появятся фото- и телестудия, креативная мастерская, лаборатория информационных технологий и робототехники, бизнес-инкубатор и даже библиотека. У молодых людей будет возможность доработать свои проекты, презентовать свои инициативы, лучшие из которых получат гранты на реализацию».

Уже сейчас решаются базовые организационные моменты — определение квот на регионы, подготовка сайтов форумов, на которых будет происходить регистрация и отбор участников, решаются вопросы финансирования.

Также стало известно, что в рамках окружных форумов, в том числе и на «Селигере-2013», будут проходить конкурсы молодёжных проектов. Лучшие победители этих окружных этапов смогут принять участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов, который будет проходить в конце этого года.

Сергей Юрьевич Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи :

— Каким должен быть Форум, чтобы он считался окружным и вошел в число ключевых молодежных форумов страны?

— Во-первых, главная составляющая форума — это количество людей. Одновременно на площадке должно быть несколько тысяч молодых людей и, желательно, из разных регионов. Во-вторых — это направления. Все ребята, представленные на форуме, должны относить себя к профессиональному сообществу: молодые предприниматели, изобретатели, журналисты, спортсмены или те, кто занимается спортивным волонтерством, и так далее. Третье — серьёзная инфраструктура Форума, которая позволит людям дополнительно себя развивать. Образовательная программа должна быть больше направлена на практическую составляющую, а для этого нужны соответствующие площадки. Если мы говорим о журналистике, то призываем всех использовать опыт Форума «Селигер», где существует постоянно действующий и работающий ежедневно телеканал. Если говорить об инновациях, то это инновационная выставка и школа робототехники. Молодые люди должны встречаться на таких форумах с ведущими политиками не только регионального значения, но и федерального. Все это дает возможность развиваться, и, благодаря Федеральному агентству, форумы реализуются в разных частях страны. Нам бы хотелось, чтобы уровень этих площадок повышался год от года.

Лилия Варюхина
Журнал "Наша молодежь"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить